Цифроайтимед: инвестиции в будущее

Конгресс приурочен к «Году науки и технологий» и состоялся при поддержке комитета СФ по социальной политике, Минздрава, Минобрнауки, Минэкономразвития и Сбербанка. В мероприятии приняли участие более 80 спикеров и более 4000 зрителей, в том числе онлайн.

В пленарной сессии «Инвестиции в цифровую медицину – инвестиции в будущее» приняли участие Юрий Архаров, член комитета Совета Федерации по социальной политике; Павел Пугачев, заместитель министра здравоохранения РФ, Владислав Федулов, заместитель министра экономического развития; Ольга Голодец, заместитель председателя правления Сбербанка, Евгений Черешнев, исполнительный вице-президент ПАО «Вымпелком» по развитию цифрового бизнеса.

«В этом году исполнилось 10 лет с момента старта государственного проекта создания электронного здравоохранения. Однако качественный скачок процесса цифровизации отрасли произошел лишь за последние два года», – отметил Юрий Архаров.

По словам сенатора, получение качественной и доступной медицинской помощи стало невозможным без информатизации здравоохранения. «Пандемия значительно ускорила процесс внедрения телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов в диагностике, в проведении операций, реабилитации, в производстве лекарственных препаратов».

Парламентарий уверен, что успешная цифровизация отрасли будет способствовать достижению основных целей нацпроекта «Здравоохранение». «Национальный проект определил цифровизацию этой сферы как одну из ключевых задач, итогом реализации которой станет снижение смертности населения, а также увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году».

Юрий Архаров отметил, что цифровые технологии способствуют получению структурированной оперативной информации, которая необходима как врачам, так и специалистам в сфере управления, избавляют от рутинной бумажной работы, помогают повысить квалификацию медработников на основе непрерывного образования, улучшают медицинскую инфраструктуру, а телемедицинские технологии позволяют сделать медпомощь доступной для пациентов в любой точке страны.

«На сегодняшний день потребность в цифровых технологиях продолжает расти, и за ними – будущее. Международный конгресс «Цифроайтимед» должен стать драйвером для развития цифровой медицины, площадкой для обсуждения вопросов применения инновацинной безопасности, расширения возможностей телемедицинских технологий», – подчеркнул сенатор.

В рамках пленарной сессии «Инвестиции в цифровую медицину – инвестиции в будущее» заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец рассказала об инновационных разработках и решениях индустрии здравоохранения Сбера.

«Цифровизация помогает вывести здравоохранение на новый уровень и повысить доступность медицинских услуг. Цифровые технологии являются надежным помощником врача, освобождают докторов от рутинных операций и дают пациентам возможность более качественно следить за своим здоровьем», – отметила она.

Сбер, как ведущая технологическая компания России и лидер в цифровизации, – подчеркнула Ольга Голодец, – предоставляет свои разработки и компетенции для различных отраслей экономики. Поддержка сферы здравоохранения является отражением его гуманитарной миссии – поставить технологические достижения на службу человеку и обществу. Цифровая медицина и искусственный интеллект позволяют создать предиктивные модели врачебного сопровождения, перейти на качественно новый уровень оказания медицинских услуг и организовать систему управления здоровьем на основе анализа данных о состоянии человека.

В своем выступлении Ольга Голодец рассказала о современных цифровых технологиях и решениях, которые были разработаны компаниями экосистемы Сбера и сейчас применяются в медицинских учреждениях и используются жителями страны. Так, за счет внедрения телемедицины возможно сократить количество госпитализаций на 45%, а хирургических осложнений – на 50%.

Кроме того, на платформе СберЗдоровье более 1300 квалифицированных врачей оказывают помощь более чем 14 млн пользователей. За счет сервиса удается на 45% сократить количество острых случаев. В 38 российских регионах внедрен дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, которых консультируют врачи телемедицины. Уже сегодня позволяет снизить минимум на 5% и выше смертность от инфаркта миокарда и ОНМК.

Разработки Сбера также делают процесс постановки диагнозов более эффективным, снимают с врачей рутинные процессы и в целом повышают качество медицинских услуг. Голосовое заполнение медицинских документов – продукт Voice2Med – не только высвобождает медиков от рутинной работы, создавая предпосылки для спокойной и эффективной работы с пациентами.

Сбер совместно с правительством Москвы разработал умного помощника врача «ТОП-3». Сервис позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза из 265 групп болезней – это 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. Применение такой технологии кардинально меняет качество первичного приема и повышает уровень диагностики, качество донесения новых протоколов до врачей, ведущих амбулаторный прием.

Сотрудничество Сбера и Сеченовского университета длится уже несколько лет. В этом году университет и СберЗдоровье разработали программу для обучения и повышения квалификации врачей, а также единый подход к взаимодействию с пациентами в телемедицине. Сеченовский университет стал первым вузом в России, который начал внедрять курсы повышения квалификации для врачей телемедицины. Идет плодотворное взаимодействие с компанией СберМедИИ по разработке модели ИИ по детекции рака.

Первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов представил модель цифрового университета, отметив, что в рамках IT-стратегии вуз достиг высоких результатов по интеграции научной, образовательной и клинической деятельности. Следующий шаг – создание единой цифровой экосистемы для развития инновационного проекта в консорциуме с институтами РАН – Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

«Развитие современной медицины сегодня невозможно лишь только с участием исследователей и ученых, даже в создании междисциплинарных команд. Это невозможно без кооперации с технологическими компаниями, которые активно создают и проводят в жизнь те решения, которые будут способствовать улучшению качества, ее продолжительности в нашей стране», – сказал Андрей Свистунов.

Компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») совместно с Сеченовским университетом создадут лабораторию для проведения исследований в области цифровых технологий в медицине, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора.

На конгрессе состоялось подписание соглашения о создании совместной цифровой лаборатории для исследований в области цифровых технологий в медицине. Проект предполагает совместную работу сторон в области создания новых медицинских технологий на основе методик искусственного интеллекта, а также внедрение результатов сотрудничества в систему здравоохранения Российской Федерации.

На пленарной сессии с докладами о цифровизации здравоохранения выступили академик РАН, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Зайганова, заместитель директора НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Андрей Середа.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в онлайн-выступлении сообщил готовности региона участвовать в представленных на конгрессе пилотных IT-проектах. В крае высокий запрос на телемедицину, цифровизацию систем управления здравоохранением, маршрутизацию пациентов и персонализированную медицину, обучение кадров работе в цифровой среде. Владимир Солодов поблагодарил руководство Сеченовского Университета за сотрудничество в сфере повышения квалификации медицинских работников региона и сообщил о запуске Медицинского Сеченовского предуниверсария на базе одной из камчатских школ.