Статьи
Маркетинг

5 мифов, заблуждений и слухов об аккредитации

Рассмотрим пять наиболее частых и устойчивых ошибочных мифов об аккредитации.

Элизабет Зимба1, президент организации Medical Tourism Training, Inc., представитель Международной организации по аккредитации здравоохранения Temos (США)

Аккредитация2 — это услуга, которая часто понимается неправильно. Как представители международной организации по аккредитации здравоохранения, я и мои коллеги слышали множество мифов, заблуждений и необоснованных слухов о том, что такое аккредитация и что она дает. К сожалению, встречается и неэтичное поведение, ведущее к путанице. Важно отделить факты от вымысла.

Миф № 1 Аккредитация — это поиск неисправностей

Миф: руководители медицинских организаций побаиваются аккредитации, воспринимая ее как способ выявления их ошибок. Они пребывают в заблуждении, что эксперты будут проходить по их клинике, указывая на каждую вещь, которая является неправильной, на самом деле или нет. Считается, что это комиссия по выявлению недостатков, которая указывает, обвиняет и возлагает вину на ответственные стороны.

Факт: аккредитация — это совместный процесс формирования команды, призванный помочь организациям стать лучше во всем, что они делают. Непрерывное улучшение качества, безопасность пациентов, управление рисками и превосходное обслуживание пациентов — вот четыре основания продуманной программы аккредитации.

Аккредитация предлагает лучшую клиническую и неклиническую практику, чтобы вдохновить больницы и клиники на усовершенствование их систем и процессов на благо пациентов, персонала и организации в целом. Этап самооценки работы клиники устраняет барьеры между отделами с целью создания целостного подхода к предоставлению услуг, что улучшает качество обслуживания пациентов, а также повышает шансы на успешное прохождение аккредитации. Эксперты дают советы, делятся примерами, поддерживают клиентов и повышают качество их работы.

Факт: Работа с аккредитационной компанией, которая подходит именно вам, рассеивает это и другие заблуждения относительно аккредитации и помогают вашей организации встать на путь постоянного улучшения качества.

Миф № 2 Аккредитация — это заполнение чек-листа

Миф: Эксперты появятся с контрольным списком задач, чтобы убедиться, что у нас выполнены все пункты. Только когда мы докажем, что у нас все выполнено, мы получим нашу аккредитацию.

Факт: Аккредитация — это целостный подход к обеспечению оптимального функционирования и интегрирования систем и процессов в клинике с целью максимального улучшения условий для пациентов, персонала и организации. Прием чек-листа просто не будет работать. Например, при использовании контрольного списка необходимо просто убедиться, что в больнице есть огнетушители. А эксперт по аккредитации захочет узнать, работают ли огнетушители, знают ли люди, где они находятся, кто знает, как ими управлять, и так далее.

Миф № 3 Аккредитация автоматически приводит к увеличению числа пациентов

Миф: «Моя клиника должна получить аккредитацию, так как это приведёт к увеличению потока пациентов. Если я поставлю печать аккредитации на веб-сайте и у входа, к нам будет обращаться больше пациентов». Команда Temos знакома и с более неудачными примерами, когда недобросовестные посредники убеждали руководство клиники, что аккредитация приведет к увеличению числа пациентов.

Факт: Аккредитация предназначена для повышения качества клинических и неклинических услуг клиники. Качество услуг — это один из факторов, на который обращают внимание отдельные пациенты, а также сторонние плательщики при выборе того, куда обратиться или куда направить людей для получения медицинской помощи. Преимущества аккредитации после измерения и анализа качества услуг могут быть использованы в маркетинговых целях. Разрабатывать и предлагать услуги соответствующего требованиям рынка уровня качества является прямой обязанностью поставщика.

Факт: Сама по себе аккредитация не приводит к автоматическому обращению большего числа пациентов в вашу клинику. Это один из компонентов успешного маркетинга, который зависит от ряда факторов, включая выбор потребителя, ваше уникальное торговое предложение и многое другое. Аккредитация — это инструмент, а не волшебная палочка.

Факт: Добросовестные организации по аккредитации никогда не будут обещать, что аккредитация автоматически приведет к увеличению числа пациентов.

Миф № 4 Организации по аккредитации предлагают больше, чем услуги по аккредитации 

Миф: Прохождение аккредитации приносит бонусы. Например, доступ к спискам рассылки, базам данных, договорам страховой компании и многому другому. Организации по аккредитации не только помогут предоставлять больше медицинских услуг, но и готовы оказать бесплатные услуги по построению бизнеса. 

Факт: Профессиональные организации по аккредитации выполняют только одну функцию: проводят независимую, нейтральную, профессиональную и независимую оценку качества клинических и неклинических услуг, предоставляемых вашей организацией. И точка. 

Факт: Разработка плана маркетинга и продаж для вашей клиники зависит от вас, а не от выбранной вами организации по аккредитации. Организации по аккредитации, которые предлагают «бесплатные» или дополнительные услуги, такие как составление список рассылки, баз данных, или дают другие обещания, переоценивают свои функции независимых экспертов. Клиенты зависят от нейтральности и независимости оценщиков и могут потерять доверие, если предложенные обещания вводят в заблуждение или «слишком хороши, чтобы быть правдой». 

Факт: Если вы склонны поддаться этим заманчивым дополнительным предложениям, вы, скорее всего, будете разочарованы. Авторитетные организации по аккредитации не предназначены для предоставления других услуг, и подобные предложения имеют небольшую ценность или вовсе не представляют интерес для вашей организации. 

Миф № 5 Мы уже все делаем хорошо и не нуждаемся в аккредитации, потому что мы всегда так делали 

Миф: Наша клиника уже на хорошем счету и преуспевает в том, что делает. Мы всегда так делали. Нам не нужно меняться. Аккредитация нам не поможет. 

Факт: Сфера медицинских услуг во всем мире быстро меняется и развивается. Соответствовать актуальным требованиям управления клиникой трудно. Роль организаций по аккредитации — следить за клиническими исследованиями, быть в курсе лучших практик, новых тенденций, доступных новейших технологий и других факторов успеха в сфере предоставления медицинских услуг. Предусмотрительные поставщики медицинских услуг полагаются на долгосрочные отношения с надежным партнером по аккредитации для решения этих задач. 

Факт: Всегда есть возможности для улучшений, которые могут принести медицинской организации множество преимуществ: более счастливые и здоровые пациенты, заинтересованный персонал, повышение доходов, улучшение репутации и многое другое. Если ваша клиника уже имеет авторитет, скорее всего, она заинтересована в совершенствовании оказываемых клинических и неклинических услуг. Аккредитация может ускорить этот процесс, что часто приводит к усилению конкурентного преимущества. 

Самым большим препятствием на пути к совершенству является мышление «Мы всегда так делали». 

Пока вы стоите на месте, другие двигаются вперед и оставляют вас позади.

 

1 Перевод статьи «Five Myths, Misconceptions, and Rumors about Accreditation» публикуется с любезного письменного разрешения Elizabeth Ziemba (доктор юриспруденции, Университет Саффолка, магистр международного общественного здравоохранения. Бостонский Университет), Президента компании Medical Tourism Training. E-mail: eziemba@medicaltourismtraining.com © Elizabeth Ziemba, 2020. 

Перевод с английского: Ольга Устинкова

2 Под термином «аккредитация медицинских учреждений» понимается их добровольная сертификация на предмет подтверждения соответствия стандартам и условиям договоров на оказываемые медицинские услуги. – Прим. ред.