Масштабная реабилитация

21 апреля президент России Владимир Путин выступил с 17-м посланием Федеральному собранию, в котором предложил продлить до конца года программу кэшбэка на туры по России, включая посещение санаториев.

Спустя год после начала пандемии COVID-19 стало ясно, что до 70% переболевших коронавирусной инфекцией, причем даже в легкой форме, отмечают серьезное ухудшение здоровья и нуждаются в медицинской реабилитации. 

На организацию этого вида помощи в 2021 году выделено 30 млрд руб. Программы реабилитационной помощи предлагают примерно 10% российских санаториев. 

В Минздраве России заявили о создании специальной комиссии по изучению постковидного синдрома и ориентируют службы здравоохранения в регионах не упускать из виду переболевших, заниматься их реабилитацией. В противном случае мы можем получить взрывной рост всевозможных хронических заболеваний и инвалидизации. 

Поскольку речь идет о миллионах людей, становится ясен масштаб задачи: в стране необходимо создать разветвленную систему этого вида медицинской помощи. 

КОВИДНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 

В 2021 г. вступил с в силу приказ Минздрава №788н, который устанавливает порядок организации медицинской реабилитации, а также градацию нарушений функций организма на шесть степеней тяжести. В соответствии с этой шкалой больницы будут определять, нужно ли направлять пациента на восстановительное лечение после перенесенного коронавируса.

Специалисты выделяют четыре основных группы нарушений, связанных с перенесенной инфекцией.

«Первая группа – это кардиореспираторные нарушения, которые проявляются гипоксией, нарушением бронхиального клиренса, расстройствами сердечно сосудистой системы – нарушается сердечный ритм, больные жалуются на боли в грудной клетке и области сердца, – рассказала Галина Иванова. – Вторая группа – те или иные неврологические нарушения, которые отмечают практически все пациенты. Это не только потеря обоняния и вкуса, но и головные боли, снижение когнитивных функций, тревога, депрессия, в некоторых случаях возникают парезы и параличи.

Третья большая группа – это мышечно-скелетные нарушения: воспаления и боли в суставах и мышцах, снижение гибкости, проявления саркопении. Наконец, у многих возникают метаболические нарушения – это и всевозможные расстройства работы пищеварительной системы – тошнота, диарея, снижение аппетита, и болевые ощущения в области печени, и повышение уровня сахара в крови».

Как проявляются последствия перенесенной коронавирусной инфекции

В целом на общую слабость, апатию, снижение работоспособности жалуются практически все, кто перенес COVID-19, даже если серьезных сбоев в работе различных органов и систем организма у них не возникает.

Вирус считают нейротоксичным, поэтому к последствиям встречи с ним добавляется тревожность, быстрая утомляемость, бессонница, ипохондрия. В некоторых случаях психиатрическая помощь необходима пациенту после реанимации или инфекционного стационара. По данным, руководителя отделения лечения пограничных расстройств и психотерапии НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.И. Бехтерева Татьяны Караваевой, количество госпитализаций с тревожными состояниями выросло в 2020 г. на фоне пандемии на треть.

Нововведения, разработанные в разгар пандемии, летом 2020 г., предполагают реабилитацию переболевших COVID-19 в медорганизациях, в том числе санаторно-курортных. В зависимости от степени тяжести для пациента разработают индивидуальную программу амбулаторного либо стационарного лечения. Реабилитацией должна заниматься целая команда специалистов: эрготерапевты, психологи, неврологи. 

Причем, отметила Иванова, у многих неприятные симптомы постковидного синдрома могут развиться через 5-6 недель после полного, казалось бы, выздоровления.

ГОСГАРАНТИЯ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ

Медицинская реабилитация входит в систему государственных гарантий. В 2020 г. дополнительное лечение после различных болезней потребовалась 3 млн пациентов, по данным Федерального фонда ОМС. Из них постковидную реабилитацию за счет государства прошли лишь 19 тыс. человек. 

Норматив стоимости реабилитации на 2021 г. по программе госгарантий – 39,6 тыс. рублей. На организацию реабилитации в 2021 г. выделено 30 млрд руб.

Спланировать возможные объемы помощи по медицинской реабилитации, а также оценить финансовые потребности поможет такой инструмент, как Федеральный регистр больных с ковидной пневмонией. Этот регистр, как пояснил на пресс-конференции замминистра здравоохранения России Павел Пугачев, министерство начало формировать буквально с момента первых госпитализаций в марте прошлого года. Исходя из данных регистра, по регионам в течение всего этого времени планировались и госпитальный фонд, и объемы амбулаторной помощи. А теперь тот же список дает возможность определить потребности в медицинской реабилитации.

Дополнительную помощь в 2021 г. могут ожидать не только пациенты, но и поликлиники. Минздрав готовит изменения в список медицинского оборудования, которое могут закупать амбулатории для реабилитации пациентов после COVID-19. 

По данным Минздрава, койки под реабилитацию сегодня имеются в 2400 медучреждениях. 

ПРОГРАММЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ

Российские здравницы, реабилитационные центры и клиники разработали программы восстановления для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. По подсчетам экспертов этой услугой за счет средств ОМС, а также за собственный, могут воспользоваться до 70% переболевших COVID-19. 

Право заниматься реабилитацией пыталась добиться фитнес-индустрия, но в Минздраве эту идею не поддержали: как пояснила Галина Иванова, и спортивное оборудование, и подготовка тренеров в фитнес-клубах ориентированы на здоровых людей, а реабилитация пациентов с ковид-синдромом требует обязательного медицинского контроля.

Большие перспективы, отмечают эксперты, у дистанционных программ – онлайн-занятия лечебной и дыхательной гимнастикой могут хорошо дополнить медикаментозную и физиотерапию.

«Многие федеральные медцентры имеют онлайн-платформы для дистанционных занятий с пациентами. Такие, например, предлагают Институт курортологии и физиотерапии, Пироговский центр, Центр мозга и нейротехнологий ФМБА – предлагаемые упражнения можно применять в домашних условиях без риска для здоровья», – отметила Галина Иванова.

САНАТОРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Как сообщила на конференции Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) управляющий партнер адыгейской здравницы «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова, «на рынке коммерческой реабилитации сегодня сумасшедшая конкуренция». 

Санаторий разработал четыре программы восстановления после COVID-19 со сроками от 10 до 20 дней.

«Самая длинная программа, четвертая, это фиброз легких, когда КТ показало более 30% поражения. У нас ушло около трех месяцев на ее разработку, учитывая научные статьи, которые были на конец года, и опыт сотрудников», – рассказала Мамонтова на конференции АОТ. Она считает, что перенесшие коронавирус не осознают последствий болезни, списывая снижение трудоспособности на обычную зимнюю хандру.

Каждый пятый российский санаторий сегодня предлагает специальные программы реабилитации для перенесших коронавирусную инфекцию. 

По оценке АОТ, уже около 20% санаториев России внедрили программы реабилитации для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Такие оздоровительные курсы предлагают здравницы во многих регионах России. Например, в Крыму программы восстановления после коронавируса разработали более 40 санаториев, еще 10 здравниц работают в этом направлении», – говорится в сообщении.

По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, слова которого цитирует АТОР, стоимость таких программ, разработанных совместно с научно-исследовательскими институтами, составляет в среднем 3,5 тыс. рублей в сутки на одного отдыхающего. Большинство реабилитационных программ рассчитаны на 14 дней.

«В основе программ по реабилитации после COVID-19, как правило, лежат базовые стандарты санаторно-курортного лечения болезней органов дыхания. Они подразумевают соблюдение диеты, режима и назначение лечения. Это могут быть аппаратные методы лечения, физиотерапия, свето-, фито- и ароматерапия, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, бальнеология», – уточняют в АТОР.

По наблюдению специалистов санаторно-курортной сферы, чаще всего люди, переболевшие коронавирусом, испытывают одышку при ходьбе и слабость, жалуются на быструю утомляемость, бессонницу и потливость, боли в суставах и онемение рук и ног.

Санатории российского юга и Северного Кавказа запустили программы реабилитации для переболевших коронавирусом вскоре после начала пандемии, почти за год их прошли тысячи пациентов. В своих отзывах, рассказывая о том, как на них повлияли процедуры и целебный воздух курортов, многие отдыхающие отмечают, что чувствуют себя даже лучше, чем до болезни, – начинают получать больше удовольствия от жизни, приходит долгожданная бодрость, а дышать становится легче.

Санатории Кавказских минеральных вод и НИИ курортологии первыми в стране разработали и уже во втором квартале 2020 г. запустили программы реабилитации для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Цель программ – восстановление иммунной системы и всего организма после перенесенной коронавирусной инфекции и воспаления легких, улучшение иммунитета, укрепление защитных функций, чтобы избежать возможного повторного заражения.

Помимо распространенных по всей стране процедур – физиотерапии, ингаляций, лечебного плавания и массажей, ванн и грязелечения – используется региональная специфика: отдыхающим прописывают местные минеральные воды, включая одну из самых знаменитых – «Ессентуки № 4», и прогулки в парках, оборудованных около здравниц, рассказал генеральный директор ООО «Курортного управления санаториев ФНПР на КМВ» Николай Мурашко.

Разрабатывая программы реабилитации, коллективы опирались на многолетний опыт, однако потребовалось и новое специальное оборудование. Например, в ессентукском санатории «Шахтер» появился первый на Северном Кавказе аппарат «Прокислород», который насыщает кровь кислородом и помогает быстрее восстановить легочную и сердечную системы, – трехминутная процедура заменяет пациенту три часа прогулок по хвойному лесу.

Согласно рекомендациям Минздрава РФ, выпущенным в июле прошлого года, медицинскую реабилитацию после коронавируса рекомендуется провести в первые два месяца – тогда она более эффективна.

В министерстве курортов и туризма Республики Крым рассказали, что первые программы постковидной реабилитации санатории и отели региона ввели еще летом. Сейчас их разработали более 40 объектов в Ялте, Алуште, Евпатории, Саках, Керчи и Судаке, работающие в разных ценовых категориях, еще порядка десяти заканчивают проработки.

«Еще весной мы понимали, что возникнет необходимость в подобных программах на фоне пандемии, поэтому министерство рекомендовало объектам размещения их разработать, консультируясь с научно-исследовательскими институтами. Это НИИ имени И. М. Сеченова, НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, а также Медицинская академия имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского», – сказала представитель Минкурортов.

В Краснодарском крае программы реабилитации после коронавируса реализуют в 49 здравницах и санаториях, многие из них работают круглый год. Большая часть из них расположена на побережье Черного моря, некоторые находятся в горной местности. Все программы реабилитации были разработаны на основе рекомендаций Министерства здравоохранения РФ, часть здравниц ориентировались на методологии российского и зарубежного научного сообщества.

Главный врач санаториев «Предгорье Кавказа» и «Горячий Ключ» Елена Погорельская сообщила, что программа реализуется с ноября 2020 г. Она базируется на трех направлениях: восстановление органов дыхательной системы, укрепление иммунной системы, восстановление желудочно-кишечного тракта.

Погорельская отметила, что последнее направление имеет большую важность для восстановления организма, так как лечение коронавирсной инфекции проводится интенсивной терапией антибиотиками, а санатории Горячего Ключа как раз специализируются на природной минеральной воде из Псекупского месторождения.

ПРАВОВЫЕ КОЛЛИЗИИ

За счет средств обязательного медицинского страхования лишь немногие российские санатории смогут принять пациентов на реабилитацию, сообщили в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Препятствие к этому – правовые коллизии.

Для получения доступа к средствам ОМС санаторию нужно иметь полноценную лицензию на медицинскую реабилитацию. При этом программы лечения после перенесенной коронавирусной инфекции в учреждениях с лицензией на санаторно-курортную деятельность фактически не отличаются от аналогичных программ в организациях с лицензией на медреабилитацию. 

РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ

В ТОП-10 регионов, активно использующих использующие программы реабилитации после COVID-19 вошли:

1. Республика Крым (санатории ЮБК)

2. Сочи, Краснодарский край

3. Республика Татарстан

4. Московская область

5. Ставропольский край

6. Ленинградская область

7. Алтайский край

8. Самарская область

9. Челябинская область

10. Пермский край

В большинстве здравниц данных регионов разработаны и успешно применяются собственные программы восстановления здоровья после перенесенной пневмонии.

Первые три места рейтинга программ постковидной реабилитации принадлежат санаториям южного берега Крыма, Сочи и Татарстана. Рейтинг опубликован порталом бронирования Санатории-России.рф.

«В Татарстане программы прошли аудит в республиканском министерстве здравоохранения и сотрудников Казанской медицинской академии, а врачи санаториев прошли 40-часовой курс обучения по программе реабилитации», – говорится в рейтинге. Санатории Подмосковья и Ставропольского края занимают четвертое и пятое места. В топ-10 также вошли Ленинградская область, Алтайский край, Самарская область, Челябинская область и Пермский край.

Президент Ассоциации санаторно-курортных учреждений республики Евгений Терентьев сообщил РБК, что ожидает в текущем году повышенный спрос на отдых в санаториях. По его словам, татарстанцы стали чаще задумываться о состоянии здоровья. Кроме того, коррективы внесла пандемия. Терентьев рассказал, что в феврале 60 сотрудников санаторнокурортных учреждений прошли обучение по программе реабилитации для переболевших коронавирусной инфекцией. Спрос на данные программы, по его словам, начал фиксироваться с осени прошлого года, и в ассоциации приступили к их разработке.