Мир и вакцина

Выступая на апрельском брифинге, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил о «шокирующем дисбалансе» между странами с точки зрения доступа к вакцинам против Covid-19.

По данным платформы Data Futures (проект развития ООН), на 23 ноября 2021 года, в странах с высоким уровнем дохода: 1 из 2 человек, или 63,87%, были вакцинированы как минимум одной дозой. В странах с низким уровнем дохода: 1 из 13 человек, или 7,46%, вакцинированы, как минимум, одной дозой.

Всемирная комиссия ЮНЕСКО по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) и Международный комитет по биоэтике (МКБ) призывают политиков решить этические вопросы, связанные с сертификатами COVID-19 и паспортами вакцин. Крайне важно, чтобы сертификаты COVID-19 и паспорта вакцины не разрабатывались, не применялись и не использовались в качестве привилегии и не должны нарушать свободу выбора, а были способом создания более эпидемиологически безопасной среды для всех.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВАКЦИНИРОВАНИЯ

Безопасные и эффективные вакцины против COVID-19 были разработаны в рекордно короткие сроки. Но вирус распространяется быстрее, чем глобальное распространение вакцин. Подавляющее большинство из них применялось в странах с высоким и выше среднего уровнем доходов. Если бы эти дозы были распределены справедливо, их было бы достаточно, чтобы охватить всех медицинских работников и пожилых людей во всем мире.

ВОЗ поставила цель для всех стран провести вакцинацию 10% своего населения к концу сентября. Но 56 стран, фактически исключенных из глобального рынка вакцин, не смогли достичь этой цели, и большинство из них находятся в Африке.

Еще больше стран рискуют не выполнить поставленные ВОЗ задачи по вакцинации 40% населения каждой страны к концу этого года и 70% к середине следующего года.

Большинство производителей в значительной степени отвергли возможности обмена технологиями и ноу-хау, а также лицензирование, ориентированное на общественное здравоохранение, несмотря на создание ряда механизмов, включая пул доступа к технологиям COVID-19 и центр передачи технологий мРНК-вакцин, который в настоящее время продвигается вперед в Южной Африке.

Глобальная неспособность обеспечить справедливый обмен вакцинами сказывается на некоторых из самых бедных и уязвимых слоев населения. Другими причинами, вызывающими беспокойство, является то, что во всех странах возросли риски заражения людей, которые еще не защищены вакцинацией.

ВОЗ считает, что справедливость в отношении вакцин означает, что вакцины должны распределяться равномерно по всем странам, независимо от их уровня развития или экономического статуса.

К примеру, согласно данным GlobalData’s Vaccination Dashboard, Демократическая Республика Конго провела 3,5 вакцинации на 1000 человек по состоянию на 25 августа 2021 года. Для сравнения, в США за тот же день было проведено 1115 доз вакцины на 1000 человек. Это подчеркивает существующий значительный разрыв между бедными и богатыми странами.

ВЛИЯНИЕ ВАКЦИНАЦИИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

Существуют заметные различия в экономических прогнозах МВФ до разработки вакцин (апрель 2020 г.), во время разработки вакцины (октябрь 2020 г.) и после начала внедрения вакцины (апрель 2021 г.).

Чтобы понять влияние показателей вакцинации COVID-19 на восстановление экономики, ООН проанализировала изменение прогнозов выздоровления с учетом уровня вакцинации в феврале 2021 года для более чем 195 стран, используя разницу в оценке темпов роста ВВП в перспективе развития мировой экономики за период с октября 2020 года по апрель 2021 г.

Прогнозируется, что благодаря повышению уровня вакцинации население стран с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего выздоровеет быстрее. В то же время прогнозы для стран с уровнем доходов ниже среднего и с низким уровнем доходов не обнадеживают: в обеих группах стран произошел значительный пересмотр в сторону понижения темпов экономического роста (по сравнению с оценками от октября 2020 года).

Анализ ООН показывает, что скорость выздоровления, согласно прогнозам, будет более высокой для стран с более высоким уровнем вакцинации, с увеличением мирового ВВП примерно на 7,93 миллиарда долларов США на каждый миллион вакцинированных людей. Для стран с низким уровнем доходов, где уровень вакцинации почти равен нулю, путь к выздоровлению будет долгим и неопределенным, если не будут приняты срочные корректирующие меры.

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Нехватка вакцин и медленное их внедрение во многих частях мира вызвали тенденцию вакцинного туризма. Некоторые штаты США, Россия, Мальдивы, Индонезия, – одни из некоторых направлений, предлагающие туристам вакцинацию.

Латинская Америка оказалась в числе регионов, наиболее пострадавших от пандемии как с точки зрения смертности, так и с точки зрения экономического ущерба. Панама собирается заработать на вакцинном туризме после того, как более 70% местных жителей сделают прививки. Панама изначально отставала от конкурентов по вакцинации, но теперь входит в число региональных лидеров (вакцина – BioNTech/Pfizer), 56% ее населения полностью вакцинировано, – согласно данным агентства Bloomberg’s Vaccine Tracker. Это больше, чем в США и Японии, и намного выше, чем в большинстве латиноамериканских стран.

«В следующем месяце (ред.: октябре) более 70% нашего населения будут вакцинированы двумя вакцинами, и это будет одним из ключевых моментов нашего экономического плана восстановления», – сказал министр торговли и промышленности Рамон Мартинес в интервью Bloomberg Television для New York Times.

«Мы собираемся открыть для туристов возможность посетить Панаму и пройти вакцинацию, а также позволить им увидеть другие прекрасные места, которые есть в Панаме».

Куба организовала свою собственную рекламную кампанию для привлечения туристов за прививками, а индийские туроператоры – поездки в Лондон или Нью-Йорк, чтобы клиенты могли получить уколы от Pfizer, а затем быстро осмотреть достопримечательности, прежде чем отправиться домой. Мальдивы отчаянно пытаются перезагрузить свою индустрию путешествий и туризма, которая составляет 28% их ВВП. В 2019 году

Мальдивы посетили 1,9 миллиона посетителей, но только 550 000 в 2020 году.

Совет по туризму планирует принять 1,5 миллиона посетителей в 2021 году, но по состоянию на середину апреля было всего 350 тыс. прибывших. Поэтому была запущена новая кампания вакцинного туризма под названием 3V: «Посещение, вакцинация, отпуск». Однако Мальдивы получают вакцины против Covid-19 через программу Covax ВОЗ, в рамках которой правительства жертвуют дозы странам, которые не могут предоставить свои собственные – в данном случае дозы поступили из Китая и Индии.

В связи с этим ВОЗ заявила, что не поддерживает программы, в которых вакцины будут выдаваться туристам, когда эти дозы могут иметь решающее значение для других целей.

ВАКЦИННЫЕ ТУРЫ В МОСКВУ

Не доверяя обещаниям правительства вакцинировать всех желающих до лета, весной некоторые немцы решили купить вакцинный тур в Москву.

«Первая группа из 50 человек уже прибыла в российскую столицу и получила свою дозу «Спутника V», сообщал Der Spiegel в апреле.

В Германии многим немцам пришлось бы ждать своей прививки от коронавируса еще долгие месяцы – в России они смогли сделать ее сразу.

Многие участники тура несколько недель искали в интернете альтернативные возможности сделать прививку. «США не подошли из-за визы, – рассказывает Энно Ленце из Берлина. – В Сербии не было свободного времени для записи на прием». Россия оказалась единственным предложением, которое он реально мог рассматривать.

Для 66-летней Фифи из Баден-Вюртемберга, не пожелавшей назвать свою фамилию, прививка от коронавируса – лишь приятный побочный эффект. В первую очередь она захотела приехать в Москву ради того, чтобы посетить Большой театр, где должен выступать оперный певец Пласидо Доминго. Кроме того, в России все давно открылось снова – бары, рестораны, кинотеатры, магазины и спортивные клубы полны людей, как будто пандемия давно закончилась.

Совладелец предлагающего вакцинные туры агентства World Visitor Альберт Зигль утверждает, что российские власти проявили высокую готовность к сотрудничеству. Для него речь идет не о политике, а исключительно о бизнесе: «Если Дубай откроет рынок для вакцинных поездок, мы будем продавать путевки и туда». Последний коронавирусный год был трудным и для World Visitor, специализирующегося на групповых поездках.

По словам туроператора, российские партнеры помогли им заключить договора с тремя частными клиниками в Москве, обладающими специальным разрешением от Министерства здравоохранения.

Альберт Зигль сообщил, что может рассчитывать на 60 доз Sputnik V в день и на 1800 – в месяц. «Это не огромное количество», – подчеркнул Зигль, поэтому никакой этической проблемы он тут не видит. «Мы должны радоваться за каждого в мире, кто вакцинировался». По его словам, сейчас в его фирме уже сделано 600 бронирований, в том числе штат одной фирмы, производящей программное обеспечение для компьютеров, и также один экипаж яхты.

ЗА ВАКЦИНОЙ В ЕВРОПУ

К сентябрю задержка с признанием российских вакцин ВОЗ изменила ситуацию на противоположную: спрос на вакцинные туры в Россию упал, а сами россияне заинтересовались поездками в Европу ради заветного укола.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 1 октября провел в Женеве встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Подводя ее итоги на брифинге для журналистов 2 октября, министр заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации Sputnik V в ВОЗ, устранены. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновила процедуру одобрения Sputnik V для экстренного применения.

В это же время, по информации Агентства Reuters, регулирующий орган ЕС в области лекарственных средств ЕМА, вряд ли примет положительное решение об одобрении российской вакцины против коронавируса Sputnik V «по крайней мере до первого квартала 2022 года». Такую эксклюзивную информацию агентство публикует со ссылкой на неназванный источник в ЕМА.

Тем временем к ноябрю спрос на туры за рубеж для вакцинации от коронавируса среди россиян вырос в полтора – два раза за полтора месяца, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Она напомнила, что для вакцинации зарубежными препаратами россияне могут отправиться в Сербию, Германию, Венгрию, Хорватию и Грецию, при этом список доступных стран расширяется. Спрос растет одинаково по всем направлениям, однако вакцинный туризм не является массовым сегментом, отметила эксперт. Если в сентябре туроператоры организовывали по 1020 вакцинных туров в месяц, то к концу октября они стали получать по 10-20 заявок в день.

«Это вряд ли будет многомиллионный поток. Мы выйдем на некие десятки тысяч, наверное, к концу года», – объяснила Ломидзе.

Российский турист может привиться без особых препятствий только в трех странах Европы. Первое место по популярности занимает Сербия, за ней идут Хорватия и Греция.

Между Сербией и Россией действует безвизовый режим и открыто авиасообщение. Регулярные рейсы в Белград выполняются из Москвы и Петербурга.

Много иностранцев приезжают в Сербию не только из России, но и из Западной Европы, Южной Америки и даже из далеких Новой Зеландии и Австралии, сообщают медработники центра вакцинации Белградской ярмарки и туристические чиновники.

Причина в том, что Сербия – одна из немногих стран в мире, которая предлагает четыре типа вакцин: Pfizer/BionTech и AstraZeneca, а также китайскую Sinopharm и российский Sputnik V.

А в Хорватию активно ездят за однокомпонентной вакциной от Johnson&Johnson, хотя в этой стране и требуют визу. Руководитель одного из центров вакцинации в Хорватии доктор Неда Ференчич Врбан сообщил France24, что «с апреля по октябрь 2021 года здесь вакцинировались 4908 иностранцев, большинство из которых русские. Только за этот (ред.: октябрь) месяц у нас было вакцинировано около 1000 россиян».

Спрос не снизится до тех пор, пока Sputnik V не признает ВОЗ или Европейское агентство лекарственных средств (EMA), – сообщает глава АТОР.

ПРИВИТЬСЯ ДОРОГО

«Кто ставит вакцину, которая утверждена ВОЗ или странами ЕС, получают не так мало – возможность въезда в европейские страны, – объясняет популярность туров представительница BSI Group Иветта Вердиян. – Ктото сможет навестить в Европе пожилых родителей, у когото там учатся дети, другие постоянно летают в командировки… Они же не могут каждые три дня сдавать тесты, чтобы посетить ресторан» (в Германии тест действителен лишь в течение суток.)

BSI Group предлагает россиянам поездки в Германию с возможностью сделать прививку. Но это самый дорогой и труднодоступный вариант. Майя Ломидзе говорит, что только сама процедура вакцинации там обойдется в 500800 евро. К тому же надо будет заплатить переводчику (в BSI Group эта услуга стоит 60 евро). Да и цены на проживание и прочие услуги в Германии выше, чем в Сербии или Хорватии.

Вакцинация иностранцев в Германии официально не одобрена, хотя в некоторых случаях перед вакцинацией не спрашивают даже паспорт, добавляют в компании «Чайка-Тур ». Какоголибо турпродукта для желающих привиться в Германии нет и в настоящее время быть не может, поскольку вакцинация не является основанием для въезда в страну», – заявили в турфирме и добавили, что «люди решают такие вопросы при оказии».

Решение Австрии признавать «Спутник V» после бустерной дозы многие связывают с желанием спасти турсезон

БУСТЕРНАЯ ДОЗА И ВАКЦИННЫЙ «ГРИНПАСС»

ЕС В ноябре две страны Евросоюза предоставили тем, кто привился российской вакциной Sputnik V возможность получить европейский сертификат о вакцинации от COVID-19. Для этого в Италии и Австрии желающие должны получить бустерную вакцину – одну инъекцию мРНК-вакцины, то есть препарат Biontech/Pfizer или Moderna. Бустерный укол необходимо сделать не ранее 28 дней и не позднее 6 месяцев после завершения первичного курса вакцинации, указало итальянское ведомство.

Российская вакцина допущена к применению в более 70 стран, но пока не получила одобрение ВОЗ и ЕМА

Власти Италии, а позже и Австрии пояснили, что новое правило вообщето введено не для туристов, а для тех, кто учится или работает в стране и привился ранее российской вакциной. В Австрии, например, по оценкам местных изданий, в сфере туризма в настоящий момент работают порядка 3500 человек, в основном иностранцев, не имеющих европейского сертификата, но привитых российским препаратом.

Для массовых туристов это был бы не вариант еще и потому, что прямого туристического сообщения между Италией и Россией до сих пор нет, туда можно попасть только через другие государства, которые впускают к себе с сертификатом о вакцинации Sputnik V. Вероятно, что возможность попасть в ЕС с помощью бустерной прививки, прежде всего, интересна для тех, кто из России направляется в Австрию, так как взаимные ограничения на авиасообщение были сняты с 9 ноября.

Новые меры – использование бустерной прививки для получения сертификата ЕС – отчасти связаны с тем, что с 8 ноября в Австрии из-за роста числа заболеваний COVID-19 вступило в силу более строгое правило, так называемое 2G: доступ в общественные места получат только вакцинированные или переболевшие.

Может ли соседняя Германия пойти на такой шаг? Тем более что в Германии тоже резко растут показатели заболеваемости ковидом, а Национальная академия наук «Леопольдина», которая консультирует правительство ФРГ, выступила 10 ноября с рекомендацией обязательной всеобщей вакцинации. Первой страной ЕС, которая ввела обязательную вакцинацию, стала Италия.

Минздрав ФРГ пока не может представить себе следование по пути Австрии и Италии и выдачу привитым Sputnik V европейского сертификата после получения бустерной вакцины, ответили на вопрос немецкого издания DW в ходе еженедельной правительственной пресс-конференции, состоявшейся 8 ноября.

Те, кто уже привились российским Sputnik V, могут получить европейский сертификат пока только таким образом: не раньше, чем спустя 4 недели после прививки российской вакциной желающие должны пройти полную вакцинацию одним из допущенных в ЕС препаратов: Comirnaty, Spikevax, Vaxzevria или Janssen. Попытка гражданина ФРГ, привившегося Sputnik V, через суд добиться получения сертификата европейского образца, не увенчалась успехом. От обязательного карантина по приезду в Германию прививка Sputnik V, как пояснили в Минздраве ФРГ, тоже не освобождает.