Год для старта

В марте 2020 г. завершился первый год реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг». Каковы его итоги?

Перспективные направления и инструменты для привлечения иностранцев в российские государственные и частные клиники, а также вопросы страхования ответственности врачей и правовой защиты пациентов – ключевые темы, обсуждавшиеся на Национальном конгрессе по экспорту медицинских услуг. Он прошел с 3 по 5 декабря 2019 года в Москве в рамках научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2019». Открыла конгресс представительная панельная дискуссия «Россия как эпицентр медицинских компетенций».

ПЛАНЫ И БАРЬЕРЫ

О результатах первого года реализации федерального проекта рассказал Сергей Муравьев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России. В соответствии с Приказом Минздрава России № 183 на 2019 год ставилась задача по привлечению 564 тысяч иностранных пациентов и оказание услуг в объеме 470 миллионов долларов США. За первую половину 2019 года уже удалось привлечь около 530 тысяч иностранных пациентов, а вот рост стоимостного объема услуг – 230 миллионов долларов США – отстает.

Сергей Муравьев подчеркнул, что «работа, которая шла в течение года, показывает, что потенциал большой, российская медицина востребована. Мы на международной арене – лидеры по борьбе с неинфекционными заболеваниями, туберкулезом, и чисто в практическом понимании наша работа в глобальном здравоохранении – тот рычаг, который позволяет привлечь достаточное количество иностранных пациентов. Мы надеемся, что этот рост будет увеличиваться, будет идти популяризация ведущих врачей, наших технологий, и мы с большой надеждой смотрим в будущее».

Основным итогом 2019 года представляется формирование Минздравом России совместно с АО «Российский экспортный центр» перечня существующих барьеров развития экспорта медицинских услуг:

— низкая информированность иностранных граждан о возможностях получения медицинских услуг на территории Российской Федерации;

— отсутствие статистических данных в сфере учета экспорта медицинских услуг вследствие отсутствия методологии сбора статистических данных;

— отсутствие упрощенной процедуры получения виз для иностранных граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации, с целью получения медицинских услуг;

— отсутствие признанной за рубежом системы внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи в медицинских организациях на территории Российской Федерации;

— коммуникационные барьеры между потенциальными медицинскими туристами и специалистами сферы здравоохранения (отсутствие штатных переводчиков, отсутствие перевода информационных страничек веб-сайтов российских медицинских организаций и т.д.);

— отсутствие страхования профессиональной ответственности медицинской организации;

— отсутствие системы взаимодействия с иностранными страховыми компаниями;

— низкий уровень развития околомедицинского сервиса вследствие отсутствия организации работы и взаимодействия сектора туризма с сектором здравоохранения, а также государственного регулирования в сфере сопровождения медицинских услуг.

Показатели экспорта медицинских услуг

Нескольким ведомствам придется решать непростые задачи: стандартизация, миграционный учет, статистический учет и отчетность, визовая поддержка. Эти вопросы сегодня находятся в центре внимания специалистов Координирующего центра по реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», который возглавляет Сабина Грин. Ежемесячно под руководством Олега Салагая проводятся заседания рабочей группы по вопросу развития въездного медицинского туризма.

В проекте по экспорту участвует внушительное количество федеральных учреждений, 71 регион России. Что же даст этот федеральный проект российским гражданам? Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай убежден, что это – высокие стандарты, к которому эти учреждения приводятся.

О стандартах работы медицинских организаций, вопросах сертификации рассказал генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Игорь Иванов. Он подчеркнул, что качество медицинской помощи является существенным конкурентным преимуществом медицинской организации, которое будет определять выбор пациента – как россиян, так и иностранных граждан, стремящихся получить медицинскую помощь в России.

ФОРМИРОВАНИЕ БРЕНДА РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ 

Межведомственное взаимодействие по реализации федерального проекта

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Николай Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты России сделал акцент на существенной проблеме развития экспорта медицинских услуг – недостаточной информированности мира, врачей и в первую очередь пациентов об уровне российского здравоохранения. Он убежден, что «должна быть сформирована государственная политика в продвижении нашей медицины в мире. Без этого полноценного развития проекта не получится». 

Николай Дайхес убежден, что российские госпитали должны работать за пределами страны. Это продвижение бренда нашей страны в целом и российского здравоохранения, обучение кадров на месте. Помочь в создании имиджа российской медицины за рубежом могут и выпускники российских медицинских вузов во всем мире. 

В развитие коммуникационной кампании в рамках федерального проекта уже сделаны определенные шаги совместно с крупнейшими участниками рынка, например:

АО «Российский экспортный центр» размещает информационные материалы на сайте madeinrussia.com;

ЦВК «Экспоцентр» поводит мероприятия и выставки по теме экспорта медицинских услуг;

Фонд «Сколково» взаимодействует с международными медицинскими организациями;

НИУ «Высшая школа экономики» информирует о ходе реализации федерального проекта;

Государственное информационное агентство «ТАСС» ведет специальную новостную колонку о медицинском туризме;

ПАО «Аэрофлот» размещает информацию по проекту в печатной продукции и видеороликах на борту самолетов.

Направления деятельности Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ 

Достаточно большой блок в рамках федерального проекта в части оказания медицинской помощи, в основном высокотехнологичной и приносящей основную прибыль, осуществляется ведущими федеральными центрами, находящимися в ведении как Минздрава Росии, так и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). О потенциале федеральных клиник, работающих в системе ФМБА, рассказал руководитель ФМБА России Владимир Уйба (должность указана на даты Конгресса).

Один из наиболее востребованных профилей экспорта медицинских услуг – онкология, одно из знаковых направлений развития – ядерная медицина. В числе центров, оказывающих такие услуги и приступивших к работе в 2019 году, – Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА в городе Димитровград Ульяновской области. С 20 сентября 2019 года центр уже работает с пациентами, 40 человек с первичными и вторичными злокачественными новообразованиями прошли отбор по протоколам клинической апробации Минздрава России и сегодня получают лечение. Это самый крупный центр в Европе, уникальный комплекс замкнутого цикла, в котором представлены все методы диагностики и лечения, применяемые в ядерной медицине. Помощь будет оказываться по 32 профилям: облучение протонами, радиотерапия, нейрохирургия, онкоурология, ПЭТ-диагностика и др. Мощность протонного центра – 1200 человек в год, общая мощность – более 20 тыс. пациентов в год.

Центр ядерной медицины в Димитровграде обладает огромным экспортным потенциалом. Центр уже вызывает интерес граждан стран СНГ, заключаются договоры на лечение пациентов из Индии и стран Африки. Владимир Уйба убежден, что «по соотношению цена–качество мы выигрываем у своих партнеров из Германии, Чехии, Швейцарии».

В рамках исполнения поручения президента России о наращивании несырьевого экспорта ФМБА работает над трансфертом российских технологий за рубеж. Один из примеров – строительство в Никарагуа завода Mechnikov Institute, реализованное Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток ФМБА России.

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна испытывают дефицит вакцин, например, против гриппа – более 100 млн доз в год. В апреле 2019 года впервые в истории Россия начала выпускать вакцину за рубежом. Завод Mechnikov Institute – самое современное предприятие в мире, обеспечивает 30 миллионов доз вакцин против гриппа в год. Это уникальная возможность для популяризации российских препаратов и повышения уровня здравоохранения в Латинской Америке.

ТОЧКИ РОСТА

Активно включились в реализацию федерального проекта медицинские организации ведомственного подчинения. Крупнейшей медицинской организацией, которая располагается в 75 субъектах РФ, включая пограничные, является холдинг «РЖД-Медицина».
Mechnikov Institute
Сергей Алексеев, первый заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД», рассказал, что за 9 месяцев 2019 г. общее число обслуживаемых в дорожных клинических больницах, стационарах холдинга иностранных пациентов выросло на 43%, на 18% увеличилась доля экспорта в выручке. 

При этом сумма среднего чека у зарубежных пациентов не растет. Следовательно, необходимо проводить грамотную политику и выбирать те направления, которые наиболее интересны для пациентов, где российская медицина может конкурировать по цене. ОАО «РЖД» проводит системные мероприятия по подготовке медицинского персонала, снятию инфраструктурных ограничений и барьеров для привлечения иностранных пациентов. На данном этапе очень важна систематизация полученного опыта привлечения пациентов.

Иностранные пациенты «РЖД-Медицины» – в основном граждане ближнего зарубежья: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и др. Пациенты из стран дальнего зарубежья составляют менее 2%.

Ежегодно ОАО «РЖД» перевозит около 1,5 миллиарда пассажиров, из которых 110 миллионов – в поездах дальнего следовани

Что же способствует формированию пациентопотока в медицинскую организацию? Какие факторы влияют на выбор пациента?

По данным генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ильдара Хайруллина, прежде всего это профессионализм специалистов, эффективность применяемых технологий, затем полноценность приема и точность диагностики, а фактор цены занимает лишь «почетное» пятое место. Это очень важно учитывать при построении маркетинговых стратегий.

«Мы проанализировали рынок коммерческих медицинских услуг в Москве с учетом прогноза и пришли к выводу, что в 2023 году в столице будет около 4300 тысяч пациентов. Ожидается рост финансового потока – скорее всего, не за счет среднего чека, а за счет увеличения количества предоставляемых медицинских услуг» – рассказал он.

К 2023 году, когда проект Международного медицинского кластера полностью заработает и в нем будет более 5 полноценных участников, его целевые показатели будут составлять 158 тысяч пациентов.

Поиск решений проблем развития медицинского туризма продолжился в следующие дни Национального конгресса по экспорту медицинских услуг на пленарных сессиях «Силы притяжения. Что в российских клиниках привлекает иностранцев» и «Развитие экспорта медицинских услуг в регионах Российской Федерации» под эгидой Общественной Палаты России при поддержке Совета Федерации России и Государственной Думы России.