Новости
Digital Health

Арабскому рынку интересен российский Digital Health

В конце января 2020 г. в Дубае завершилась глобальная выставка по медицине и здравоохранению Arab Health 2020, одна из крупнейших в мире и на Ближнем Востоке. Традиционно в ней приняли участие и российские проекты, среди которых компании-резиденты Сколково, развивающие решения в области Digital Health.

В этом году участие в выставке приняло сразу пять проектов, в их числе компании «Брейн Бит», «Интеллоджик» (на рынке известна под брендом Botkin AI) и MEDVR. О самых горячих трендах индустрии, решениях, на которые есть спрос у инвесторов Ближнего Востока, а также о перспективах рынка для российских компаний рассказал Сергей Воинов, директор по акселерации, руководитель направления цифровых решений для медицины биомедицинского кластера Фонда Сколково.

На выставке работал Innovation Hub, где были представлены инновационные решения для медицины, и российская компания Botkin.AI присутствовала со своим стендом. По итогам встреч российские участники увидели очень активный интерес к инновационным решениям из России.

Стоит отметить несколько важных технологических трендов. Прежде всего это технология искусственного интеллекта для медицины. В арабских странах к развитию этой технологии относятся очень серьезно, в том числе на правительственном уровне. Так, в частности, в Дубае есть курирующие министерства и департаменты, которые занимаются развитием проектов с ИИ в медицине. Государственная поддержка очень важна для того, чтобы такие технологии тестировались и внедрялись. На данный момент уже происходит тестирование нескольких медицинских платформ по разным нозологиям, которые позволяют применять искусственный интеллект в рамках скрининга населения. Более того, в ОАЭ уже тестируют такие платформы для выявления наличия туберкулеза или рака легких у пациентов.

Использование инновационных технологий для нужд симуляционной медицины. Сейчас во всем мире, и в арабских странах, этот тренд также заметен, существует нехватка врачей, вследствие чего огромные средства вкладываются в развитие университетов, в обучение специалистов, в том числе в создание симуляционных комплексов. Последние позволяют тренировать врачей, как и пилотов, будущих медиков обучают на специальных симуляторах самым разным процессам, от правильного сбора анамнеза до проведения хирургических операций. Однако строительство таких комплексов обходится крайне дорого, фактически университету нужно смоделировать целую больницу, которая будет затем работать только на обучение. Снизить расходы помогают инновационные технологии, например решение одной из компаний-резидентов «Сколково», MEDVR, работает над трансформацией формата симуляционной медицины с помощью технологии виртуальной реальности.

Такой подход позволяет вместо строительства реального демонстрационного зала или больницы разворачивать в университетах все необходимые локации, например кабинет рентгенолога или терапевта на 3–5 кв. м, моделируя их в виртуальной реальности. В мире это направление активно развивается, и со стороны арабских стран мы также увидели интерес к нашему решению, как со стороны университетов, так и поставщиков оборудования. В том числе с помощью таких решений можно было бы оперативно обучать медицинский персонал работе с новыми патологиями, которые, увы, периодически появляются и требуют от врачей экстренного реагирования по всему миру.

Примером может служить хотя бы коронавирус, появление которого лишний раз продемонстрировало реальную необходимость в сжатые сроки обучить медперсонал в самых разных уголках планеты тому, как верно реагировать на угрозу, каким образом проводить диагностику, терапию. Если бы разработанная для таких целей IT-платформа с виртуальными симуляторами существовала, эти задачи можно было бы быстро решить, просто открыв доступ к ней врачам в разных странах. И не только врачам, например: обучение могли бы проходить сотрудники авиакомпаний и пр. На данный момент такого решения для оперативного обучения в экстренных ситуациях пока нет, но оно вполне может быть создано. 

В индустрии по-прежнему сохраняется очень высокий интерес к медицинским гаджетам, которые используют для сбора и анализа самых разных параметров здоровья человека. Технология интернета вещей позволяет агрегировать полученные данные в рамках единой платформы и проводить их дальнейшую обработку для самых важных задач, от скрининга и диагностики заболеваний до реабилитации. Это общемировой тренд, который, конечно же, пришел и в Россию – так, осенью прошлого года в Сколково заработал Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении. Сегодня мало кто сомневается, что носимых устройств, подключенных к интернету вещей, будет все больше и они кардинальным образом изменят жизнь людей.

Одна из компаний-резидентов Сколково – «Брейн Бит» разработала прибор, который позволит страдающим диабетом пациентам по всему миру совершенно по-новому следить за уровнем глюкозы в крови. Вместо регулярных проколов пальцев, что доставляет массу неудобств и к тому же является травматичной процедурой, компания предлагает использовать неинвазивный глюкометр, который измеряет уровень сахара с помощью метода оптической спектроскопии. На выставке решение было представлено на уровне первых лиц эмирата Аджман.

Компания «Брейн Бит» предлагает действительно хорошее решение, которое давно поддерживает «Сколково». Сейчас она переходит от RnD-стадии и подтверждения концепта к производству и выпуску продукта на рынок, что по-настоящему станет технологическим переворотом в области мониторинга сахарного диабета. В будущем решение может стать частью рынка интернета вещей, например: устройство можно оснастить датчиком, передавать данные в облако, а затем – врачам для контроля.