Спрос на крымские санатории компенсируют за счёт госзакупок

Число путёвок в здравницы полуострова, выкупленных российскими госорганами и ведомствами с 24 февраля по середину июня, превысило 1,8 тысяч.

Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на соответствующее исследование «Актион Госзаказа» (входит в группу «Актион»).

Как пояснили журналистам в «Актион Госзаказе», чаще других контракты на санаторно-курортное лечение заключают отделения Пенсионного фонда (для пенсионеров), городские администрации (для региональных бюджетников и детей) и федеральные ведомства (для сотрудников, детей и спортсменов). Цена подписанных соглашений варьируется от 27,6 тыс. до 98,97 млн руб. При этом количество крупных контрактов, отмечает ведущий эксперт «Актион Госзаказа» Ирина Склярова, возросло.

Одним из самых популярных направлений санаторно-курортного отдыха пенсионеров и бюджетников стал, по данным «Актиона», Крым: 18% всех подписанных контрактов приходятся на курорты полуострова. По 10% имеют санатории Краснодарского края и Подмосковья. На четвёртом месте среди наиболее востребованных оказались Кавказские Минеральные Воды.

Между тем, решающим фактором в вопросе перераспределения рынка госзаказа, по мнению Скляровой, стала цена на путёвки. Чтобы хоть как-то привлечь отдыхающих на полуостров, владельцы крымских здравниц были вынуждены снизить цены на размещение. При этом на курортах Кубани и Кавминвод стоимость лечения в санаториях осталась на прежнем уровне. При определении победителя госзакупок Крым для российских чиновников пока выглядит предпочтительнее.

Ещё одной причиной увеличения числа госконтрактов, объясняют в «Актионе», стало и то, что в феврале-марте многие заказчики, испугавшись возможного роста цен на путёвки, сами форсировали проведение закупок. Правда, как оказалось позже, большого скачка цен в сегменте так и не случилось: по данным медицинского директора Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаила Данилова, за год средняя стоимость размещения в санаториях выросла всего на 5–10%. А это, подтверждает и заместитель гендиректора Rosa Springs Руслан Вердиев,традиционное для санаторно-курортного сегмента поведение рынка.

Источник: sko-online.ru

Фото: freepik.com