В России создадут систему бронирования в сфере медтуризма

Министерство здравоохранения России планирует создать платформу для интернет-бронирования по аналогии с западными платформами (например, Booking), чтобы упростить больным процесс выбора лечебного учреждения.

Это сообщил замдиректора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ А.А. Гайдеров. «Мы создадим некий прообраз Booking для медицины в России. Чтобы найти определенную услугу, клиенту сегодня необходимо пройти долгий путь. Наша задача – создать элементы информационной системы, которая облегчит этот процесс», – отметил А.А. Гайдеров. Он отметил, что Минздрав готов помочь российским клиникам выявить их сильные стороны, поскольку ведомство заинтересовано в достижении синергии.

По прогнозам аналитиков Минэкономразвития, рынок экспорта медицинских услуг в России полностью восстановится до уровня до пандемии COVID-19 минимум в 2024 году. В связи с политической ситуацией, закрытыми границами и ограничениями на перемещения доходы российских медицинских организаций от иностранных пациентов сократились. Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» предусматривал, по прогнозам его создателей, объем выручки в размере 1 млрд долларов к 2024 году. Однако после введения в отношении России санкций достижение этих показателей под вопросом.