Медицинский туризм Санкт-Петербурга

В качестве направления для путешествий с оздоровительными целями Петербург с каждым годом занимает все более твердые позиции. Существенные результаты, по оценкам специалистов, приносит деятельность региональных и федеральных властей в части привлечения инвестиций в отечественную медицину и улучшение ее имиджа на мировой арене.

В Северной столице целью регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение» является увеличение объема въездного туризма до 2024 года не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017-м (до $1 млрд). Петербург обладает большим потенциалом для успешного развития медицинского туризма. Так как одновременно с лечением он предлагает пациентам знакомство с городскими и пригородными достопримечательностями. Но все же определяющим фактором остается конкурентоспособность медицинских учреждений, их оснащение современным оборудованием и кадровый потенциал.

ДОСТИЖЕНИЯ В МЕДТУРИЗМЕ

Петербург сегодня – один из главных центров медицинского туризма в России (на 3-м месте после Москвы и Московской области). О значительных достижениях города свидетельствуют отчеты комитета по здравоохранению и комитета по развитию туризма Смольного, а также данные Медицинского информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга (СПб МИАЦ).

Так, в 2019 году целевые показатели были превышены в несколько раз, количество пролеченных иностранных пациентов составило 127 тыс. человек, а объем экспорта медицинских услуг достиг 874,5 млн рублей.

За 2020 год медицинская помощь была оказана 96 687 иностранным гражданам, что превзошло плановый показатель на 9%. В денежном эквиваленте сумма оказанных услуг составила 528,2 млн рублей, превысив целевой показатель на 5%. Однако вследствие пандемии COVID-19 объем экспорта медицинских услуг по итогам года сократился почти на 40%. При этом темпы уменьшения числа иностранных медтуристов оказались в 2,8 раза ниже по сравнению с общим падением иностранного турпотока (более 70%).

За первые пять месяцев 2021 года обслужено 40 755 иностранных пациентов, общая сумма оплаченных ими медуслуг достигла 192,9 млн рублей. По прогнозам комитета по здравоохранению, количество пролеченных иностранных граждан вырастет с 99,37 тыс. человек по итогам 2021 года до 141 тыс. человек в 2024 году, а объем экспорта медуслуг за то же время – с $11,89 до $16,87.

По мнению экспертов, Петербург располагает широким спектром технологических ресурсов, поэтому ставка делается не на один конкретный вид услуг, а на все направления современной традиционной медицины. Одним из наиболее популярных направлений среди иностранных граждан является стоматология – за этим лечением в страну приезжают около 44% пациентов.

«В основном это наши соотечественники из бывших союзных республик. Иностранные граждане не очень доверяют российской медицине. Но если обстоятельства сложились так, что им все же пришлось посетить здесь стоматолога, то в большинстве случаев они становятся постоянными пациентами. Потому что российские стоматологические клиники в крупных городах оказывают услуги того же уровня, что в Европе или США, но в два-пять раз ниже по стоимости», – комментирует генеральный директор и старший хирург петербургского центра эстетической стоматологии и костной регенерации Олег Пономарев.

Есть интерес в сотрудничестве с Россией в Германии – с целью лечения пациентов пенсионного возраста, в Бахрейне и Китае, граждане которого часто интересуются процедурой ЭКО. По данным АОММТ, основными потребителями российских медицинских услуг являются туристы из Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама. Спрос на нашу медицину наблюдается и среди европейских туристов, (Дания, Швеция, Финляндия).

«Поток иностранных туристов с начала пандемии сократился, но тем не менее к нам продолжают приезжать люди из ближнего зарубежья, Европы и даже США, – сообщает Нина Ботерашвили, президент холдинга «Медика». – Как правило, большинство пациентов из Европы и США – это бывшие или действующие граждане РФ, которые в силу различных причин живут за границей.

Здесь им лечиться комфортнее – во–первых, нет языкового барьера, во–вторых, система взаимоотношений врач – пациент у нас более доверительная и понятная для них. Не стоит забывать и о стоимости услуг – у нас гораздо дешевле, чем в европейских или американских клиниках».

По оценке экспертов медицинского рынка, постоянно падающий курс рубля позволяет пациентам из Европы и США неплохо экономить на получении медицинских услуг в России: лечение в нашей стране обходится иностранцам на 50–80% дешевле.

В основном в Петербург иностранные пациенты приезжают за лечением, которое не имеет достаточного страхового покрытия у них на родине. В ряде случаев толчком для принятия решения приехать в российскую клинику для медицинских туристов являются большие очереди на некоторые виды бесплатного лечения в западных странах, а также запрет на отдельные виды медицинских услуг (например, во многих странах наложен мораторий на суррогатное материнство).

По оценке Минздрава, исходя из общего объема вырученных средств, наиболее востребованной среди иностранных туристов медицинской отраслью во время пандемии стал сегмент акушерства и гинекологии, в том числе ЭКО (22%). Далее следуют check–up (диагностика одного дня) (6%), онкология (6%), травматология и ортопедия (4%).

СПРОС НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

Основной поток медицинских туристов все же составляют туристы из ближнего зарубежья и внутренние туристы. Из–за закрытых границ и ограничений на перемещения поток туристов из–за рубежа, в особенности дальнего зарубежья, с началом пандемии значительно снизился.

В то же время произошло увеличение числа внутренних туристов. Причем, пациенты приезжают не только из соседних регионов, таких как Великий Новгород и Псков, но и из более удаленных мест, в частности с юга страны. Одна из причин – опять же эпидемиологическая ситуация в мире, которая сильно ограничила выездной медицинский туризм и, соответственно, увеличила спрос на внутреннем рынке.

По данным Комздрава Санкт-Петербурга, в структуре регионального распределения медицинские туристы, приезжающие из стран СНГ в Петербург, составляют около 70%. Оставшиеся 30% – это граждане Китая и стран Европы.

В основном помощь в Северной столице получают пациенты из Швеции, Финляндии и Прибалтики. Если говорить о пациентах, приезжающих из восточных регионов ближнего зарубежья, то наибольшая доля пролеченных пациентов приходится на Узбекистан (33%), Азербайджан (26%) и Таджикистан (23%). Что касается европейской части СНГ, то больше всего медицинских туристов приезжает с Украины (40%), из Армении (20%) и Молдавии (20%).

Рост рынка медицинского туризма в Петербурге в значительной степени сможет поддержать и запуск «прививочных» туров для иностранцев.

В отсутствие электронной визы (ее запуск из– за пандемии перенесли на 2022 год) уже сейчас 39 петербургских клиник принимают иностранцев на вакцинацию по медицинской визе.

Запросы от жителей СНГ обрабатываются быстрее и проще, чем от жителей Европы, так как для них клиникам не нужно подавать приглашения в УФМС.

Молодым и перспективным направлением медицинского туризма в Северной столице является реабилитация пациентов с рассеянным склерозом. Санкт-Петербургский городской центр рассеянного склероза – первая и одна из самых крупных специализированных клиник в России.

Петербург считается всероссийским лидером в области лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО): по числу проводимых ежегодно процедур Северная столица опережает не только российские регионы, но и Москву.

Основную прибыль клиники получают с коммерческих пациентов, существенная часть которых являются медицинскими туристами. «Доля пациентов, приезжающих в Петербург на лечение от бесплодия из российских регионов, очень значительна и составляет 30-35%, – сказал Валерий Ракшин, директор по коммерческим ресурсам клиники «Евромед». – Сейчас также стало больше запросов из стран ближнего зарубежья, поскольку европейские страны сейчас закрыты. В основном, это пациенты из Казахстана и Белоруссии, в меньшей степени – Эстония, Латвия, Литва».

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Благодаря уникальным природным ландшафтам, в Петербурге востребовано санаторно-курортное лечение, играющее важную роль в развитии медицинского туризма. Особенно привлекателен в этом отношении Курортный район. Вдоль Финского залива в реликтовых хвойных и смешанных лесах располагается более 40 санаториев и пансионатов.

На ХХ юбилейном всероссийском форуме «Здравница», который проходил с 15 по 17 июня в Москве, санаторий «Сестрорецкий курорт» удостоился важной награды – золотой медали в номинации «Лучшие технологии лечебно-профилактического применения лечебных грязей».

По словам Сергея Шпилько, почетного президента Российского союза туриндустрии, из 330 тыс. коек, которые имеются в санаторно– курортном комплексе, 15% оборудованы не хуже, а может, и лучше, чем многие республиканские и областные больницы. Благодаря этому именно в санаториях в прошлом году прошли лечение тысячи как внутренних медицинских туристов, так и пациентов из–за рубежа.

Новая волна приезжающих ожидается в связи с запуском вакцинного туризма, регламенты для вакцинации иностранцев находятся в процессе разработки. Наибольший интерес к поездкам с этой целью на данный момент проявляют страны Латинской Америки, Европы и Индии.

АКТИВНАЯ РАБОТА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ТУРИСТОВ

По мнению экспертов, развитию медицинского въездного туризма в Петербурге способствует активная работа отраслевых организаций, в первую очередь, Агентства медицинского туризма, которое сотрудничает с лучшими медцентрами города. Его сотрудники берут на себя большую часть работы по привлечению иностранных клиентов, помогают им с оформлением документов, бронированием билетов и отеля, составлением культурной программы, разрабатывают информационные материалы о ведущих клиниках и доступных медицинских услугах. Агентство организует различные мероприятия для продвижения города как международной дестинации медицинского и оздоровительного туризма. Проводятся просветительские форумы, на которых специалисты делятся опытом, создавая сплоченное медицинское сообщество в России.

23-24 июня 2021 года состоялась крупнейшее событие по медицинскому и оздоровительному туризму – 2-ая Всероссийская онлайн-конференция «Медицинский туризм. Перезагрузка», организаторами которой выступали Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» (учреждено правительством Санкт-Петербурга).

Вопросы организации въездного медицинского туризма обсуждались в ходе конференции на самом высоком уровне. В пленарном заседании приняли участие представители Минздрава России, Министерства экономического развития, руководство rомитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Российского Союза туриндустрии.

Собственно, медицинский туризм в пандемию пострадал гораздо меньше туризма обычного. Число пациентов снизилось на 24%, тогда как туристов, желающих любоваться на красоты города, на все 70%. То есть темпы падения туризма медицинского в 2,8 раза ниже, чем обычного. Причина, по словам Сергея Корнеева, главы комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, кроется в распоряжении правительства N 115-р от 6 июня прошлого года, согласно которому въездной медицинский туризм, но с соблюдением ряда требований, разрешен.

Опыт развития Санкт-Петербурга как международной дестинации по медицинскому туризму был одним из ключевых вопросов повестки. Модель экспорта медицинских услуг города обсуждалась в рамках выделенной сессии. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в Санкт-Петербурге была сформирована уникальная модель развития рынка с опорой на специализированную городскую структуру – Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма.

В рамках 2-ой Всероссийской онлайн-конференции «Медицинский туризм. Перезагрузка» также состоялась международная сессия с участием экспертов по медицинскому туризму из Сербии в преддверии открытия представительства Санкт-Петербурга в Белграде. На конференции прошли заседания профильных комиссий по медицинскому туризму, охватывающие четыре аспекта развития отрасли: информационно-методическую поддержку, международный маркетинг, науку и образование, а также международные сервисные стандарты. Конференция завершилась презентациями для агентств медицинского туризма ведущих медицинских учреждений Санкт-Петербурга и Москвы. Резолюция по итогам конференции была направлена в Минздрав РФ и Федеральное агентство по туризму.

Однако, несмотря на стабильное развитие, перед медицинским туризмом в Петербурге стоит ряд трудностей, которые еще предстоит решить. К ним можно отнести нехватку переводчиков нераспространенных языков (китайского и различных азиатских языков); сложный неавтоматизированный процесс выдачи виз и приглашений для иностранцев; отсутствие системы оценки экономической эффективности развития медицинского туризма, которая помогла бы провести более точный анализ данных по экспорту услуг и привлечь больше инвестиций в эту отрасль.