Итоги форума «Здравница-2022»

26–28 мая 2022 г. специалисты в области оздоровления собрались в Самаре на XXI Всероссийском форуме «Здравница-2022». Накануне, 25 мая, для организаторов здравоохранения был проведен префорум. А 29–30 мая участники мероприятия отправились в ознакомительные поездки по санаториям Самарской области.

Префорум открылся секцией менеджмента и маркетинга. Была проведена образовательная сессия «Новый уровень индивидуального сервиса в здравницах России: персонализированное питание и нутрициология» с онлайн-трансляцией. На ней с докладом «Традиционные и инновационные подходы к персонализации питания» выступил С.Ю. Чудаков, к.м.н., координатор профессионального сообщества, практик превентивной медицины Агентства стратегических инициатив, соруководитель направления «Превентивная медицина» Хелснет Национальной технологической инициативы. Он отметил, что главная цель развития превентивной медицины в России – объединить традиции и инновации, сформировать принципиально новый национальный рынок товаров и услуг международного уровня для предупреждения заболеваний, повышения уровня здоровья и качества жизни людей, значительного продления периода активного долголетия.

Далее президент Национального общества медицинской элементологии, заведующий лабораторией молекулярной диетологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, завкафедрой медицинской элементологии РУДН, вице-президент Федерации европейских обществ по изучению микроэлементов и минералов, основатель Центра биологической медицины, д.м.н., профессор А.В. Скальный выступил с докладом об оценке элементного статуса человека как эффективного метода персонализации питания, поделился многолетним опытом эффективного применения этой методики. Также на секции были представлены доклады о нутриметаболомном тестировании, психодиетологии, персонализированном конституциональном питании, использовании низкомолекулярных пептидных биорегуляторов, персонализированной витаминизации, фитонутриентологии.

На форуме были организованы секции по маркетингу и продвижению для руководителей санаторно-курортных организаций. В частности, о значении маркетинга на примере санатория «Алтайский замок» рассказала И.А. Коваленко, директор по маркетингу маркетингового агентства «Косатка Маркетинг». Она дала практические рекомендации по внедрению маркетинга в работу санаторно-курортных учреждений. В свою очередь Т.В. Петрова, генеральный директор санатория «Алтайский замок», рассказала об опыте взаимодействия, эффективности и результатах работы с маркетинговым агентством. На своем примере они показали важность позиционирования для здравниц и санаториев. Результатом взаимодействия стали название, символика и слоган «“Алтайский замок” – защити свое здоровье», которые невозможно скопировать конкурентам, а также позиционирование: «“Алтайский замок” – удивительное место, где случается настоящее волшебство. Именно здесь вы сможете найти ключ к вашему здоровью, восстановить душевное равновесие и вернуть утраченные силы».

В этот же день при участии Национальной курортной ассоциации и института Российская система качества (Роскачество) была организована экспертная сессия «Стратегия качества в санатории». На секции выступил А.Н. Разумов, президент Национальной курортной ассоциации, вице-президент Всемирной федерации климатолечения и водолечения, д.м.н., профессор, академик РАН, завкафедрой восстановительной медицины, реабилитации и курортологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Также доклад «Экономика впечатлений: едины ли взгляд санаториев и ожидания потребителей?» представила О.О. Шанаева, заместитель руководителя Роскачества.

Большой интерес у участников префорума вызвала бизнес-конференция с двумя секциями: «Маркетинг на привлечение и удержание клиентов в период неопределенности» и «Проблемы и перспективы развития санаторно-курортной отрасли». В рамках первой выступил А.А. Снедков, CEO Enjoy Digital – специализированного профильного агентства по медицинскому маркетингу, аккредитованного партнера Yclients, Битрикс24 и ВКонтакте. Он рассказал о возможностях для увеличения потока пациентов через социальные сети, представил пошаговый план создания потока пациентов из ВКонтакте.

Основная часть форума началась 26 мая с торжественного открытия. На нем сообщили, что в мероприятии участвуют специалисты из 27 регионов России. С приветствием выступил президент Самарского государственного медицинского университета, председатель Самарской Губернской Думы, ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН Г.П. Котельников. Он отметил, что санаторно-курортное лечение в советские годы опережало по своему развитию весь мир. «В Советском Союзе реабилитация начиналась не после операции, а после постановки диагноза», – подчеркнул докладчик. Также он сообщил, что в Самарской области реабилитацией занимаются уже 300 лет, в регион приезжают за оздоровлением пациенты и туристы со всей страны. «Сейчас санаторно-курортное лечение тесно связано с наукой. Программа форума очень обширная, в нее вошли организационные, медицинские, экономические и финансовые вопросы», – добавил эксперт.

Далее собравшихся поприветствовал А.Н. Разумов. «Сегодня все медицинское сообщество консолидировано одной идеей – здоровьесбережения. И именно санаторно-курортная отрасль играет огромную роль в увеличении продолжительности жизни граждан России. Наша главная задача – сформировать абсолютно новую методологию в санаторно-курортной области и обратить больше внимания на курортную медицину», – заявил специалист.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Ю. Цветенко прислала видеообращение к участникам форума: «Всероссийский форум “Здравница” уже в 21-й раз подтверждает свой статус крупнейшего мероприятия, где представлены все современные достижения в области оздоровления, восстановительного лечения и санаторно-курортной медицины. Санаторнокурортная сфера была одной из наиболее пострадавших отраслей российской экономики в период пандемии. Число санаторно-курортных организаций уменьшилось, около 80–90% номерного фонда требует обновления. Парламентом поддержано принятое Правительством РФ после 24 февраля решение об обнулении налога на добавленную стоимость для средств размещения, в том числе для здравниц, продление туристического кешбэка».

Президент Российской академии наук, заместитель председателя Совета по науке и образованию при Президенте РФ, академик РАН, профессор А.М. Сергеев также отправил послание форуму. Он напомнил, что «в послании Федеральному собранию в 2021 году Президент России В.В. Путин однозначно определил высшими национальными приоритетами сбережение и преувеличение населения России. Нельзя не отметить высокую эффективность санаторно-курортного лечения в сохранении и укреплении здоровья граждан. Современная профилактика заболеваний – залог продолжительной и активной жизни».

На церемонии также выступил заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области А.И. Абдурашитов: «Конгресс “Здравница” – важное профессионально-деловое событие, проходящее в очном формате. После трех дней активной деловой программы присутствующих здесь ждет двухдневная программа знакомства с санаторно-курортными организациями Самарской области – информационный тур для осмотра здравниц и курортных территорий. Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм для нас является одним из наиболее приоритетных направлений. Каждый шестой гость приезжает в нашу область с лечебными целями. 39 здравниц сегодня создают огромный кластер индустрии гостеприимства и помогают гостям области знакомиться с нашими достопримечательностями».

Далее на открытии форума были награждены лауреаты национального конкурса «Отраслевая премия за достижения в области менеджмента качества санаторно-курортных услуг». Это первый в России проект в области менеджмента качества санаторно-курортных услуг, в основу модели которого положены международные критерии оценки. Церемонию провели эксперты премий Правительства РФ в области качества, асессоры EFQM, эксперты Национальной курортной ассоциации и асессоры в области профессионального управления проектной деятельностью. В конкурсе участвовали более 3500 учреждений из 80 регионов. Премии присуждаются на ежегодной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

На пленарной сессии «Курорты России: здоровьесбережение, активное долголетие и корпоративное здоровье!» были представлены доклады: «Методологические и научные вопросы курортной медицины на современном этапе развития науки», «Потенциал и барьеры развития санаторно-курортной отрасли в новых условиях», «Санаторно-курортное лечение в профилактике профессиональных заболеваний для сохранения трудового долголетия».

Для представителей бизнеса был организован круглый стол, посвященный совместной программе Национальной курортной ассоциации и Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие» по льготному кредитованию малых, средних и крупных предприятий, реализующих инвестиционные проекты / бизнес-инициативы с государственной поддержкой.

В научную программу форума также вошли заседания: «Современные тренды развития курортных кластеров. Международный опыт», «Проблемные вопросы и перспективы развития санаторнокурортного комплекса Самарской области», «Организационные и нормативно-правовые основы деятельности санаторно-курортных организаций. Современный взгляд на развитие санаторно-курортного комплекса», «Актуальные проблемы детской курортологии, санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации детей», «Ревмореабилитация: вопросы, требующие решения».

Во второй день форума были организованы: церемония вручения категорий Национальной курортной ассоциации участникам Национальной системы сертификации санаторно-курортных организаций, экспертный марафон «Практические шаги к совершенству санаторно-курортного объекта», мастер-классы «Вызовы и возможности санатория. Трансформация клиентского опыта в условиях кризиса» и «Двигательная реабилитация пациентов с COVID-19 на всех этапах медицинской реабилитации», ХI симпозиум Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения, оздоровления и медицинской реабилитации».

28 мая прошли симпозиумы о развитии превентивной персонализированной медицины в России, спа- и велнес-технологиях, круглый стол о восстановительном лечении пациентов с офтальмопатологией, научно-практический семинар о проблемах и перспективах санаториев туберкулезной службы, мастер-класс по инновационным технологиям физио- и кинезотерапии.