Медицинский туризм в Новосибирске

Общий объем рынка медицинских услуг Новосибирской области превышает 40 млрд руб. в год. В частности, регион занимает первое место по объему платных медуслуг в Сибири. По данным АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области», в Новосибирске ежегодно растет число тех, кто едет в город с целью получения медицинских услуг. Наиболее развитые сферы: кардиохирургия, травматология, общая хирургия, урология, ЭКО и онкология.

Андрей Гончаров, министр промышленности и торговли Новосибирской области: — Новосибирской области жизненно необходимо развивать медицинский туризм. У нас есть крупные медицинские центры федерального уровня и это превосходно, они привлекают в регион людей в том числе и из-за рубежа.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников выделил медицинский туризм и санаторно-курортное лечение в числе крупнейших сегментов туристической отрасли в регионе. В сфере медицинского туризма драйверы – клиника Мешалкина, клиника Федорова, ННИИТО им. Л.Я. Цивьяна, медицинский центр «Авиценна» и Дорожная клиническая больница. «Все эти учреждения обладают современной базой оборудования, располагают инновационными технологиями и имеют лучшие команды врачей», – сказал Решетников.

Сергей Дорофеев, руководитель Новосибирской областной ассоциации врачей и главный врач Городской клинической поликлиники № 1 Новосибирска: — В Новосибирск едут в трех случаях: высокая стоимость услуг у себя в стране, недоступность или низкая скорость оказания услуг в домашнем регионе. Уровень медицины находится в Новосибирске на высоком уровне и ничем не уступает ни американской, ни европейской, ни израильской медицине, а цены у нас ниже. Наоборот, люди, живущие там, приезжают к нам лечиться. Популярностью среди иностранцев пользуются, например, стоматологические услуги, в том числе ортопедия и эндоскопические исследования.

Председатель Новосибирской Ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко рассказала, что в области есть большой потенциал по санаторно-курортному лечению.

«Это современные центры. Они оказывают реабилитационные услуги, проводят оздоровительные кампании. Это и курорт федерального значения Карачи, и комплексы в Бердске, Доволенском, Краснозерском и Новосибирском районах области», – сказала Фоменко.