Новости
Анонсы

Год медсестры и акушерки 2020

Всемирная ассамблея здравоохранения провозгласила 2020 год Международным годом медсестры и акушерки

Медсестры и акушерки играют важнейшую роль в оказании услуг здравоохранения, – говорится в обращении на веб-странице ВОЗ. Они посвящают свою жизнь помощи матерям и детям, делают жизненно важные прививки и дают медицинские рекомендации, ухаживают за пожилыми людьми и в целом удовлетворяют основные повседневные потребности населения в области здравоохранения. Зачастую для местного населения они являются первым и единственным источником медицинской помощи. Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 г. потребует создания 9 млн дополнительных рабочих мест в области сестринского и акушерского дела.

Обеспечение подготовки сестринского и акушерского персонала в соответствии с международными стандартами является экономически оправданной мерой. Это позволяет экономить ресурсы за счет уменьшения необходимости в дорогостоящих и неоправданных медицинских процедурах, повышает качество медицинской помощи и способствует обеспечению здоровья для всех.

Укрепление сестринского и акушерского дела, а также обеспечение для работников сестринских и акушерских служб благоприятных условий для полной реализации своего потенциала, – одно из наиболее важных действий, которые мы можем сделать для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и повышения уровня здоровья населения во всем мире.

Тем не менее, слишком часто труд работников сестринских и акушерских служб остается недооцененным, в результате чего они не могут в полной мере реализовать свой потенциал. В 2020 г. мы будем выступать за то, чтобы все члены сестринского и акушерского персонала имели возможность работать в обстановке безопасности и уважения со стороны коллег-медиков и местного населения, имели доступ к нормально функционирующим службам здравоохранения и чтобы их деятельность была интегрирована с деятельностью других специалистов здравоохранения.

Развивая сестринское и акушерское дело, страны могут добиться тройной отдачи: повышения уровня здоровья населения, улучшения ситуации в отношении гендерного равенства и стимулирования экономического роста.

Кроме того, укрепление сестринского и акушерского дела будет способствовать гендерному равенству (ЦУР 5), развитию экономики (ЦУР 8) и достижению других целей в области устойчивого развития.