Новости
Digital Health

Экспортный потенциал российских системных телемедицинских решений с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных

В соответствии с Национальным проектом «Здравоохранение» перед профильными специалистами поставлена задача обеспечить высокое качество медицинского обслуживания россиян независимо от их места жительства. По мнению экспертов, решить эту задачу можно с помощью телемедицинских технологий, Национальной телемедицинской системы (НТС) и программ на основе искусственного интеллекта. Данные технологии пользуются большим спросом за рубежом, соответственно, имеют большой потенциал для экспорта.

Сведения об авторах: М.Я. Натензон, председатель совета директоров научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство»; В.С. Цыганков, заместитель директора Института проблем информатики РАН Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, член совета Российского телемедицинского консорциума


Сейчас в связи с санкциями в отношении РФ и непростой экономической ситуацией в стране наряду с импортозамещением не менее важно развивать экспорт российских продуктов.

Рис. 1. Объем мирового рынка цифрового здравоохранения и темпы его ростаНа рис. 1 представлены данные о текущем и предполагаемом объеме мирового рынка цифрового здравоохранения. Он состоит из продаж цифровых медицинских услуг субъектами (организациями, индивидуальными предпринимателями и партнерствами), которые предоставляют их для сферы здравоохранения.

Цифровое здравоохранение относится к области информационных технологий / электронных средств связи, услуг и процедур для предоставления медицине услуг или содействия улучшению медицинского обслуживания. В него включены только товары и услуги, торгуемые между организациями или продаваемые конечным потребителям. В 2021 г. объем мирового рынка цифрового здравоохранения составлял порядка 200 млрд долларов, в 2022 г. предполагается, что он достигнет 250 млрд долларов, а к 2026 г. может вырасти до 600 млрд долларов. Нет других отраслей, где ежегодный рост рынка составляет 25% в год.

На рис. 2 изображен глобальный объем рынка искусственного интеллекта в здравоохранении и темп его роста. В 2021 г. он насчитывал порядка 8 млрд долларов, в 2022 г. – 10 млрд, в 2026 г. ожидается около 50 млрд долларов. Темпы роста совершенно уникальные. Увеличение внедрения точной медицины является одним из движущих факторов искусственного интеллекта на рынке здравоохранения. Точная медицина использует информацию о генах человека, изменениях окружающей среды и образа жизни для разработки и улучшения диагностики и терапии пациента. Искусственный интеллект широко используется для диагностики пациентов с онкологией. Из-за растущей распространенности рака и увеличения количества людей, пострадавших от него, спрос на искусственный интеллект в точной медицине будет увеличиваться.

Рис. 2. Глобальный объем рынка искусственного интеллекта в здравоохранении и его годовой темп ростаАналогичные данные по объему мирового рынка телемедицины и темпам его роста представлены на рис. 3. Рынок телемедицины состоит из продаж цифровых медицинских услуг субъектами (организациями, индивидуальными предпринимателями и партнерствами), которые предоставляют их для сферы здравоохранения.

Телемедицина – это использование электронных данных и телекоммуникационных технологий для продвижения на большие расстояния медицинских услуг, медицинского оборудования, пациентов и специалистов, общественного здравоохранения. Технологии включают потоковые медиа, телеконференции, веб, хранение и передачу изображений, наземную и беспроводную связь. Основными компонентами телемедицины являются программное обеспечение, услуги и оборудование.

В основном рост наблюдается за счет появления новых гаджетов, практически никто не производит экосистемы, комплексные решения. В области искусственного интеллекта лидируют две страны (по выделению наибольших объемов ресурсов) – Китай и США. Однако в США есть проблема с телемедициной – там принципиально невозможно использовать федеральную телемедицинскую систему, поскольку лицензия доктора, как и страховка пациента, распространяется только на штат. А в некоторых случаях врачи могут консультировать только внутри кампуса медицинского университета. В Китае же с лицензиями нет проблем, но населения больше, грандиознее масштабы. Там активно используют гаджеты, но комплексных решений в стране нет.

Финансирование дальнейшего развития в России телемедицинских услуг может обеспечить их последующий экспорт. Нам есть что предложить. Есть огромное количество потенциальных клиентов для отечественных разработок.

Рис. 3. Объем мирового рынка телемедицины и темпы его ростаПравительство РФ подготовило законодательную нормативно-правовую базу для экспорта телемедицинских систем с использованием искусственного интеллекта. Президентом принята «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в РФ до 2030 года». В статье 22 документа говорится об использовании технологий искусственного интеллекта в социальной сфере, способствующем созданию условий для улучшения уровня жизни населения, в том числе за счет повышения качества услуг в сфере здравоохранения (включая профилактические обследования, диагностику, основанную на анализе изображений, прогнозирование возникновения и развития заболеваний, подбор оптимальных дозировок лекарственных препаратов, сокращение угроз пандемий, автоматизацию и точность хирургических вмешательств).

Правительство выделило большую сумму на развитие искусственного интеллекта. Три года назад на конкурс по разработке искусственного интеллекта представили лучшие предложения и получили гранты Российская академия наук, МГУ, Сбербанк, Центр цифровой экономики, национальная технологическая инициатива HealthNet, государственные корпорации «Росатом» и «Ростех». Сейчас уже есть результаты их работы.

Ключевым для всех разработчиков и потенциальных экспортеров является Национальный проект «Здравоохранение». Он включает восемь федеральных программ: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи; создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ); обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами; развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий; борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями; программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям; развитие экспорта медицинских услуг.

Медицинские услуги, медицинский туризм – это глобальный бизнес. Например, сейчас вдоль границы в США в Мексике построены медицинские госпитали, куда приезжают лечиться американцы. В США учреждены строгие стандарты лечения, которые не являются универсальными, их несоблюдение грозит врачам судебным преследованием, поэтому альтернативное лечение можно получить за границей. В Китае построены медицинские города, состоящие из госпиталей. В Турции также высоко развит медицинский туризм. В России эта сфера только развивается, но перспективы огромные. В частности, проектным офисом Министерства здравоохранения создан сайт, где иностранные пациенты могут зарегистрироваться на лечение в российских медицинских учреждениях, но он не пользуется популярностью.

Главные цели Национального проекта «Здравоохранение» – решение четырех социально важных задач: обеспечение общедоступности медицинского и социального обслуживания населения РФ; обеспечение единого высокого качества медицинского и социального обслуживания граждан РФ независимо от их места жительства (в России 33 млн человек живут в сельской местности, удаленных и труднодоступных районах) и социального положения; оптимизация расходов на здравоохранение с одновременным улучшением его качества и охвата населения (обеспечить единый стандарт оказания медицинской помощи как в пределах Садового кольца города Москвы, так и в маленьких населенных пунктах в регионах); создание постоянных рабочих мест для высококвалифицированного технического и медицинского персонала, обеспечивающего создание и эксплуатацию НТС. Улучшить качество оказываемой медицинской помощи могут телемедицинские технологии за счет быстрой безошибочной диагностики, этот метод, по данным мировой и российской статистики, снижает затраты на лечение в 10 раз благодаря раннему выявлению патологических состояний.

НТС состоит из двух частей: сети телемедицинских консультационно-диагностических центров, устанавливаемых в стационарных медицинских учреждениях России различных уровней, и инфокоммуникационно сопряженной с ними системы мобильных телемедицинских лабораторно-диагностических комплексов (МТК) различной специализации (рис. 4). МТК предназначены для решения широкого спектра медицинских задач и оказания социальных услуг населению в сельской местности, удаленных и труднодоступных районах. Построенная на международных стандартах НТС взаимодействует с телемедицинскими системами других стран СНГ и мира. Все элементы НТС производятся в России. На основе этого проекта можно сделать предложение по экспорту бывшим союзным республикам. В СССР ежегодно приезжали на лечение в Москву 2 млн человек в год. После распада Советского Союза жители ряда стран оказались без медицинской помощи.

Телемедицинская система Российской Федерации – базис для последующего ее подключения к объединенной телемедицинской сети стран СНГ. Нами подготовлен закон о телемедицинских услугах, который решает все задачи проведения телемедицинских консультаций за рубежом. Почти все страны СНГ этот закон ратифицировали, то есть почти во всех этих государствах российские специалисты могут законно консультировать пациентов посредством телемедицины. Этот закон может быть принят любой страной мира, после ратификации врачи могут легально обмениваться медицинской информацией.

Осуществлять экспорт медицинских услуг, в частности российских продуктов искусственного интеллекта и аналитики больших данных, можно с помощью следующих инструментов и документов: федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг», телемедицина чрезвычайных ситуаций, федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», «персональная» и «домашняя» телемедицина, меморандум о сотрудничестве государств – участников СНГ в области создания совместимых индивидуальных телемедицинских консультационно-диагностических систем, соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ о создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании, модельный закон СНГ «О телемедицинских услугах», программа «Цели развития тысячелетия» ООН, резолюция Всемирной организации здравоохранения WHA58.28 «Электронное здравоохранение», программа сотрудничества БРИКС, сотрудничество через двусторонние межправительственные комиссии.

Реализуется проект «Совместимые комплексные телемедицинские системы с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных в регионах стран БРИКС». Новый банк развития БРИКС оказывает финансовую поддержку проекту на сумму 1,5 млрд долларов. Этот проект распространяется на страны БРИКС: Бразилию, Индию, Китай и ЮАР, численность населения которых 3 млрд человек. Потенциал огромен. Комплексная телемедицинская система в регионах стран БРИКС с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных состоит из совместных национальных систем, каждая из которых включает телемедицинские консультационнодиагностические центры в стационарных медучреждениях и сеть МТК (рис. 5).

Департамент здравоохранения города Москвы выделил средства на разработку искусственного интеллекта для медицинских учреждений столицы. Был учрежден конкурс, в котором участвовали 170 компаний, в том числе израильских и американских. Наш коллектив разработал облачный сервис «ФтизисБиоМед» для анализа цифровых медицинских изображений (цифровых флюорограмм и рентгенограмм грудной клетки), мы победили в этом конкурсе. Сервис «ФтизисБиоМед» имеет в основе искусственный интеллект, представляющий собой ансамбль сверхточных нейронных сетей. Он анализирует флюорограммы на наличие всех возможных патологий. С 2018 года по настоящее время сервис «ФтизисБиоМед» прошел несколько независимых тестирований, в том числе на площадке ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий» Департамента здравоохранения города Москвы. Было обработано 5 млн флюорограмм, рентгеновских и КТ-снимков. Обучение искусственного интеллекта производилось на основе 250 тыс. снимков, проанализированных экспертами, что позволило достигнуть чувствительности 96%. Этот продукт зарегистрирован в реестре программного обеспечения, Росздравнадзором, это абсолютно легальный проект.

В России в 2020 г. было проведено около 82 млн рентгеновских исследований в рамках диспансеризации. Но не все медицинские работники, задействованные в процессе, обладают достаточной квалификацией для анализа полученных медицинских изображений. «ФтизисБиоМед» дает возможность любому врачу-рентгенологу в России отправить цифровое рентгеновское изображение для автоматизированного анализа в «облако» и получить рекомендации по диагнозу в системе поддержки принятия врачебных решений. Цели проекта – улучшить качество анализа рентгеновских изображений в облачном сервисе за счет уменьшения фактора человеческой ошибки, сократить время анализа снимков до 0,8 мс, обеспечить лучшую управляемость здравоохранением за счет анализа больших данных информации.

Программа имеет большой потенциал для использования за рубежом. В Африке проживают 1,2 млрд человек и ежегодно выполняется 2,4 млрд флюорограмм. Анализировать их некому, в регионе нет такого количества специалистов. Обработка снимков с помощью облачного сервиса с искусственным интеллектом при цене 1 доллар за снимок принесет России 2,4 млрд долларов.

Разработаны мобильные телемедицинские комплексы, оснащенные цифровым телекоммуникационным оборудованием для формирования и хранения медицинских документов, их передачи по каналам связи с целью получения рекомендаций и заключений стационарных медицинских центров. В них используются системы, обеспечивающие круглогодичное автономное функционирование (энергообеспечение, отопление, вентиляция, кондиционирование, дезинфекция воздуха и др.), проведение обследований пациентов в комфортных условиях в любом климате (от −50 до +60 0C), системы для передвижения по всем видам дорог и бездорожью.