Новости
Digital Health

Уникальные операции доктора Федорова

Елисей Александрович Федоров – единственный хирург в России, выполняющий операции по удалению опухоли на надпочечниках методом однопортовой забрюшинной адреналэктомии

Достижения современной медицины становятся все более доступными и внедрение таких точных средств топической диагностики, как КТ и МРТ позволяет поднять выявляемость различных опухолей человека на новый уровень. Ранее считалось, что новообразования надпочечника – это достаточно редкое явление, однако согласно данным мирового опыта, после 50 лет почти у 5% населения возможно выявление тех или иных отклонений со стороны надпочечников.

Надпочечники – органы эндокринной системы, выделяющие в кровь гормоны, их основной задачей является формирование артериального давления. В случае если в надпочечнике образуется опухоль, продуцирующая избыток гормонов, то у пациента повышается артериальное давление. Доказано, что у каждого двадцатого пациента с артериальной гипертензией может быть выявлена опухоль надпочечника, требующая хирургического лечения. Учитывая распространенность гипертонической болезни, становится очевидна актуальность поиска новых методик по хирургическому лечению этих опухолей.

В нашей стране мало центров эндокринной хирургии, которые имеют достаточный опыт в лечении подобных заболеваний, и поэтому зачастую пациентам приходится проходить лечение в отделениях общехирургического профиля, что в ряде случаев, к сожалению, не приводит к оптимальному варианту выздоровления пациентов.

Операции по удалению надпочечников традиционно считались очень травматичными и сложными в своем исполнении, это связано с особенностями их расположения.

С внедрением в практику хирурга эндовидеохирургической техники удалось значительно снизить травматичность выполняемых операций и сократить период реабилитации.

На сегодняшний день существуют два способа удаления надпочечников с помощью видеотехники: лапароскопический – через живот и забрюшинный – со стороны спины. 

Наиболее современной и малотравматичной методикой является забрюшинная адреналэктомия, когда опухоль может быть удалена через один прокол в 2-3 см. Размер опухоли может быть до 7 см. 

Родоначальником данной операции является профессор M. Walz из Германии и впервые он ее выполнил в 2008 г. Профессор M. Walz – мировой лидер в хирургии надпочечников и сегодня. 

В 2011 г. сотрудники Северо-Западного Центра эндокринологии прошли стажировку в Германии у профессора M. Walz и обучились его методу.

И уже в 2012 г. Елисей Александрович Федоров – хирург-эндокринолог, к.м.н., врач высшей квалификационной категории провел подобную операцию в России: была удалена опухоль правого надпочечника размером 5 см через один прокол в 2 см. Уникальность этого события в том, что всего несколько клиник в мире могут проводить подобные операции.

В 2018 г. в клинике высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета (на базе которой располагается Северо-Западный центр эндокринологии) было выполнено более 5 500 операций на органах эндокринной системы, и этот показатель является самым большим в мире по количеству проведенных операций.

Елисей Александрович Федоров на сегодняшний день является единственным хирургом в России, выполняющим подобные операции. Доктором накоплен самый большой опыт и проведено более 500 успешных вмешательств. 

Операция выполняется всего одним электрохирургическим инструментом. Опытный хирург проходит ее без малейшей кровопотери, через один прокол размером 2-3 см вместо трех или пяти проколов, что существенно снижает травматизм операции. Пациенты в 50% случаев отказываются от назначения обезболивающих препаратов. В день операции пациент уже может принимать пищу и самостоятельно передвигаться. К достоинству операции относится и великолепный косметический результат – всего один рубец размером в 2 см со стороны спины от прокола.

Важно, что данные операции для граждан РФ проводятся бесплатно по полису ОМС.