Итоги ключевого события в области медицинского туризма «ИНМЕДТУР–2023»

27–28 сентября 2023 г. в Москве в гибридном формате прошел III Международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму «ИнМедтур – 2023. Курортные ресурсы России – потенциал здоровья нации». Официальными организаторами конгресса выступили: Министерство здравоохранения РФ, Общественная палата РФ, ЦГМА Управления делами Президента РФ, Национальная ассоциация специалистов в области физиотерапии и курортологии, Национальная ассоциация экспертов по […]

27–28 сентября 2023 г. в Москве в гибридном формате прошел III Международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму «ИнМедтур – 2023. Курортные ресурсы России – потенциал здоровья нации».

Официальными организаторами конгресса выступили: Министерство здравоохранения РФ, Общественная палата РФ, ЦГМА Управления делами Президента РФ, Национальная ассоциация специалистов в области физиотерапии и курортологии, Национальная ассоциация экспертов по санаторно-курортному лечению, Союз российских городов и Ассоциация курортных и туристических городов. Мероприятие включено в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2023 г.

Конгресс посвящен вопросам санаторно-курортного лечения, реабилитации и здорового образа жизни, а также совершенствованию санаторно-курортной отрасли в Российской Федерации. В нем приняли участие профильные специалисты, организаторы здравоохранения, депутаты Госдумы, руководители ведущих вузов страны.

На форуме присутствовало 184 очных участника и зафиксировано более 1450 подключений online – это врачи реабилитологи, специалисты санаторно-курортного лечения, эндокринологи, неврологи, первичного звена здравоохранения, врачи и директора по развитию и маркетингу  санаторно-курортных организаций, из более, чем 25 регионов России. Среди докладчиков и участников присутствовали спикеры из Тюмени, Екатеринбурга, Воронежа, Краснодара, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Крымского региона. А с учетом заседания Союза Российских городов на конгрессе (в гибридном формате) участвовали представители более 28 городов России.

Открыл мероприятие Н.А. Дайхес, д.м.н., член-корреспондент РАН, первый заместитель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению. Он отметил: «Сегодня мы подводим итог шестилетней работы. В 2018 году президент России определил перспективы развития страны. Тогда впервые среди стратегических задач появилась тема медицинского туризма. За это время пройден большой путь, сделано очень много. Но также есть задачи, требующие решения. Главная из них – популяризация российских медицинских организаций за рубежом».

Большой блок докладов был посвящен менеджменту и аналитике в области медтуризма. О ходе реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» рассказал А.А. Гайдеров. Он сообщил, что в 2023 г. 14,5 млн иностранных граждан получили услуги в российских медицинских организациях, объем экспорта медицинских услуг составил 782 млн долларов США.

Были представлены доклады о медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении пациентов после оказания медицинской помощи по онкологическому профилю; создании и развитии в регионах условий для роста экспорта медицинских услуг, трендах и драйверах развития отрасли оздоровления и гостеприимства, страховых программах.

Параллельно на мероприятии был организован круглый стол Союза российских городов. На нем были представлены доклады о роли и задачах муниципальных образований в развитии медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в России, маркетинговых подходах в продвижении услуг санаторно-курортных организаций, клиенториентированном сервисе, как конкурентном преимуществе, сервисах для иностранных граждан, нормативно-правовом регулировании с участием органов местного самоуправления.

28 сентября в закрытом онлайн-формате прошло совещание специалистов по санаторно-курортному лечению и реабилитации.

На форуме работала выставка, где были представлены разработки отечественных производителей лекарственных средств, медицинской техники, санаторно-курортных учреждений России, и других организаций, работающих в сфере медицинского туризма.

Также запланирована плановая работа действующих профессиональных ассоциаций по санаторно-курортному лечению и медицинскому туризму в сфере проведения международных мероприятий под эгидой Общественной палаты РФ и Российско-Китайской палаты в 2024 году. Проведение IV  Международного конгресса по медицинскому и оздоровительному туризму «ИнМедтур – 2024» и санаторно-курортному лечению и реабилитации запланировано на 16-17 мая 2024 года.