Амбиции без границ

15-17 октября в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов прошел 12-й Всемирный конгресс по медицинскому туризму и здравоохранению (WMTC).

Это ежегодное мероприятие, которое американская Ассоциация медицинского туризма впервые провела за пределами своей страны в сотрудничестве с Департаментами здравоохранения, культуры и туризма Абу-Даби.

В конгрессе приняли участие представители здравоохранения и медицины, страховые компании, агентства медицинского туризма из 90 стран мира. Было представлено более 100 докладов, в которых сообщалось об актуальных исследованиях и последних разработках.

Как написал Джонатан Эдельхайт в своей редакционной колонке на сайте https://www.medicaltourismmag.com/, благодаря сотрудничеству Ассоциации медицинского туризма с правительством Абу-Даби, «мы смогли создать уникальную возможность для покупателей со всего мира увидеть своими глазами, что именно происходит в Абу-Даби, претендующим стать крупным региональным и глобальным игроком на рынке медицинского туризма. Благодаря своим комфортабельным, сверхсовременным больницам и выгодному географическому положению, Абу-Даби имеет все возможности для того, чтобы привлечь пациентов с Ближнего Востока, Африки, России и Китая, а также и западных пациентов, пристально изучающих весь международный ландшафт медицинских услуг для качественных или узкоспециализированных процедур».

Особое внимание конгресса было направлено на Китай и Россию, страны GCC: Кувейт, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). В первый день работы состоялся министерский саммит, на котором участники смогли познакомиться с ведущими клиниками Абу-Даби, оснащенными самой современной техникой, в которых работают команды врачей, приехавшие сода со всего мира. 

По оценке представителей министерства здравоохранения ОАЭ, к 2020 г. количество туристов в эту страну достигнет 20 млн человек в год. Посещение ОАЭ с целью отдыха можно совместить с прохождением чекап в медицинских учреждениях.

Отмечая важность развития медицинского туризма в ОАЭ, Саиф Саид Гобаш, заместитель министра культуры и туризма Абу-Даби сказал: «Как область с огромным потенциалом роста, сектор медицинского туризма является одним из наших основных направлений на данный момент, благодаря которому мы стремимся стимулировать динамичный рост капитала в соответствии с планом диверсификации экономики Объединенных Арабских Эмиратов. В Абу-Даби есть вся необходимая инфраструктура, чтобы стать одним из самых популярных направлений медицинского туризма в мире: медицинское обслуживание и удобства мирового класса наряду с разнообразными культурными, торговыми и развлекательными заведениями». 

Мохамед Халифа аль-Мубарак, председатель департамента культуры и туризма Абу-Даби оценил перспективы: «Абу-Даби стал глобальным центром для инвестиций, бизнеса, культуры, искусства и туризма. Сегодня мы также рассматриваем сектор медицинского туризма как один из драйверов роста в будущем. Наши амбиции в индустрии медицинского туризма не знают границ, и мы стратегически нацелены, чтобы разработать успешную и устойчивую модель медицинского туризма и повысить конкурентоспособность Абу-Даби в этом секторе». 

На конгрессе принимала участие российская делегация, состоящая из представителей федеральных медицинских центров, частных клиник, представителей ТПП, а также агентств медицинского туризма. 

17 октября на конгрессе состоялась деловая сессия «Роль России в глобальном здравоохранении», модератором которой выступила Татьяна Соколов, генеральный директор компании «МедикаТур». В сессии принимали участие: Ксения Крюкова (Координационный центр по экспорту медицинских услуг Минздрава РФ), Оксана Медведева (президент Ассоциации медицинского туризма России), Ирина Зуева (владелица клиники «Семейный доктор»), Михаил Никитский (владелец клиники «МедикаМенте»). Участники обсудили вопросы экспорта медицинских услуг, развития и перспективы медицинского туризма, медицинского страхования в России, а также другие темы