Большие планы

Китайские власти объявили о плане развития до 2025 г. кластера «Лэчен» района Боао провинции Хайнань, расположенного в пилотной зоне свободной торговли (ЗСТ), чтобы лидировать в международном медицинском туризме.

«Лэчен» призван стать крупнейшей в мире научно-исследовательской базой, оснащенной передовой медицинской техникой, а также платформой для обмена кадрами и сотрудничества в сфере здравоохранения с другими странами. Ожидается, что кластер также будет содействовать развитию отрасли медицинского туризма. 

Для привлечения иностранных инвесторов предусмотрен ряд преференций: приветствуется участие негосударственных медицинских учреждений, постепенно снимаются ограничения на максимальную долю иностранного капитала в совместных предприятиях, снижаются импортные пошлины на некоторые виды лекарств и медицинское оборудование с высокой налоговой нагрузкой, поощряются социальные инвестиции. Приняты и дополнительные меры: даны разрешения медицинским учреждениям в ЗСТ импортировать необходимые иностранные лекарства и медицинское оборудование, которые еще не одобрены ведущим органом по борьбе с наркотиками в Китае; создан центр оценки импортных лекарств и медицинских изделий для их клинического использования. 

Также на острове будет создана необходимая нормативно-правовая база.

Кластер «Лэчен» расположен на восточном побережье острова Хайнань между городами Хайкоу и Санья. На территории в 20 кв. км находятся клиники традиционной китайской и западной медицины. Сюда в 2018 г. приехали 32 тыс. медицинских туристов, что на 13 тыс. больше, чем в 2017 г. В 2018 г. правительство заявило о доходах в размере $53,7 млн., что более чем в 2 раза превышает показатели 2017 г. Планируется, что через 10 лет доходы от медицинского туризма (внутреннего и международного) на острове Хайнань составят 40 млрд юаней ($5,84 млрд), 10% посетителей этой пилотной зоны будут медицинскими туристами, что составит 20% доходов туристической индустрии Хайнаня. 

В настоящее время ЗСТ активно привлекает коммерческие инвестиции и стремится к сотрудничеству с зарубежными медицинскими, научно-исследовательскими, лабораторными учреждениями, компаниями пенсионного страхования и агентствами медицинского туризма.

К 2050 г. остров, по планам властей, должен стать уникальным международным кластером с развитой экономикой, высокодоходной туристической отраслью, передовым научно-техническим потенциалом и современной медициной.