Греция открывается для туристов

Туристы из России смогут въехать в Грецию при условии наличия сертификата о сделанной прививке от коронавируса или отрицательного теста на COVID-19, сообщил министр туризма Греции Харис Теохарис.

Подобный сертификат будет при-равниваться к отрицательному тесту. В то же время сама прививка не является обязательным условием для посещения Греции, однако она поможет избежать прохождения анализов перед поездкой и по прибытии в страну, разъяснил глава ведомства.

«Мы очень хотим, чтобы наши братья из России могли посетить нашу страну. Мы признаем «Спутник V» раньше европейского признания. Мы настроены полностью открыть наши границы с 14 мая», — сказал Теохарис в интервью «РИА Новостям». Министр подчеркнул, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» равна другим подобным европейским препаратам при использовании в путешествиях. В связи с этим Греция будет применять ее независимо от того, начнут ли прививать ею своих граждан другие государства Европейского союза.

Также с 14 мая путешественники, в том числе медицинские туристы, могут въезжать в Грецию из всех стран Европейского Союза, из Великобритании, Израиля, США, Сербии и ОАЭ. Нет требований об обязательном тестировании или карантине для людей, которые были полностью вакцинированы. Тем, кто не был вакцинирован, необходимо сдать отрицательный результат ПЦР не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Этим путешественникам разрешен въезд только в аэропорты Афин, Салоников, Ираклиона, Ханьи, Родоса, Кос, Миконоса, Санторини и Корфу, а также через два пункта пересечения сухопутной границы.

Все остальные прибывающие должны находиться на карантине в течение семи дней.

Путешественникам из Великобритании по-прежнему не разрешается выезжать из Великобритании, хотя это может измениться после 17 мая.