Индия продвигает традиционную медицину

Анонсирован выпуск специальных виз в Индию для путешественников, приезжающих на лечение и оздоровительные программы, в том числе по аюрведе и йоге.

Об этом сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi). Виза получит название Ayush – аббревиатура из названий альтернативных систем здравоохранения, индийских национальных практик Ayurveda, Yoga, Naturopathy, Unani, Siddha and Homoeopathy (аюрведа, йога и натуропатия, юнани, сиддха и гомеопатия). Этой аббревиатурой будут маркироваться все медицинские и оздоровительные услуги, которые являются традиционными для Индии.

«Традиционная медицина способствовала росту туризма в Керале. Мы хотим реализовать потенциал оздоровительного туризма в каждом уголке Индии. Индийский медицинский туризм может стать большим брендом в этом десятилетии – оздоровительные центры на основе аюрведы, юнани и других традиционных практик всегда были популярны у иностранных туристов», – подчеркнул премьер-министр Индии.

Данных о стоимости оформления визы и времени выдачи пока не озвучили. В дальнейшем эта информация появится на сайте Министерства Ayush (www.ayush.gov.in), отвечающего за образование, исследования и распространение систем местной и альтернативной медицины.