Как изменился ландшафт путешествий

Несмотря на влияние пандемии на медицинские путешествия и туризм в целом, энтузиазм в области медицинского туризма не угас. Появляются и развиваются новые направления, а уже известные вновь открываются, чтобы привлечь потенциальных медицинских путешественников, сообщает laingbuissonnews.com.

Пандемия сильно ударила по сектору медицинского туризма. Туристическим направлениям и медицинским учреждениям, которые когда-то были «отправной точкой» для путешествующих с медицинским обслуживанием, пришлось ограничить свои амбиции, сократить свои возможности и приостановить свои планы по развитию. Влияние COVID-19 нельзя недооценивать:

  • Крупные международные больницы в Хайдарабаде, Индия, сокращении до 70% международного потока пациентов.
  • Корейский институт развития индустрии здравоохранения (KHIDI) сообщил о сокращении числа иностранных пациентов в Корее на 76%, при этом число пациентов упало до уровней, невиданных с 2010 года.
  • Таиландская компания Bangkok Dusit Medical Services (BDMS) объявила о падении доходов от пациентов с Ближнего Востока на 69%.
  • Хьюстон, штат Техас, ведущее направление медицинских путешествий в США, в 2020 году потерял 294 миллиона долларов США на доходах от международных пациентов.
  • Поток доходов Малайзии от иностранных пациентов упал на 53%, и в ответ страна быстро запустила стратегическую кампанию: «восстановления и роста».

Ни одно из направлений для медицинских путешествий не избежало последствий пандемии. Постепенно некоторые из них восстанавливаются. Международный поток пациентов в частные больницы Лондона и учебные больницы NHS возвращается к уровню, предшествующему пандемии, несмотря на высокий уровень инфицирования, который все еще наблюдается в Великобритании.

Таиланд разрешает полностью вакцинированным медицинским туристам приезжать без карантина, но при условии наличия обширной страховки. После почти 20 месяцев закрытия Иран вновь открыл свои двери для медицинских туристов и медицинских туристов, вакцинированных от COVID-19, а правительство Турции упростило визовые требования для иностранных посетителей, приезжающих в страну для лечения. Он также привлекает все большее количество пациентов из Бангладеш, которые не могут поехать в свои обычные пункты назначения в Индию, Малайзию, Сингапур и Таиланд.

Однако нет ничего определенного, когда дело касается COVID-19, как видно на примере возобновления распространения вируса в таких странах, как Австрия, Германия и Нидерланды.

Что, пожалуй, удивительно, так это возрождение интереса к инициативам в области медицинского туризма в новых и развивающихся направлениях, когда рынок еще не восстановился и все еще находится под значительной угрозой со стороны новых волн инфекции.

  • Enterprise Greece заявляет, что экономика Греции в настоящее время работает хорошо, страна переживает инвестиционный бум и особенно стремится развивать оздоровительный и медицинский туризм.
  • С запуском программы «Путешествие для лечения» южноафриканская страховая компания Discovery хочет стимулировать въездные медицинские поездки и сделать южноафриканскую частную систему здравоохранения более доступной для остальной части Африки.
  • Тобаго стремится стать местом для лечения и оздоровительного туризма. Агентство по туризму Тобаго составилоа дорожную карту на 2020–2023 годы и считает, что оздоровительный туризм привлечет посетителей из США, Великобритании и Европы.
  • JAMPRO, инвестиционное агентство правительства Ямайки, разработало для обсуждения планы в области медицинского туризмаи стремится к международному сотрудничеству для улучшения медицинской инфраструктуры и развития медицинского туризма.
  • Египетское агентство партнерства в целях развития (EAPD) было создано для обмена техническим опытом с африканскими странами и поддерживает медицинский туризм в рамках инициативы «Мы позаботимся о вас в Египте», запущенной Главным управлением здравоохранения.
  • И, наконец, Comercializadora de Servicios Médicos de Cuba (CMSC) готовится продвигать Кубу как место для медицинских путешествий для новых иностранных пациентов с открытием границ страны.