Китайские туристы едут в Японию за медицинской помощью

По словам Ли Синя, вице-президента токийского агентства медицинских услуг Hibikojyo, имеющего офисы в Китае, количество пациентов, направляющихся из Китая в Японию за медицинской помощью, значительно возросло. Это, по его словам, вызвано лояльной политикой государства в отношении медицинских туристов. 

В 2011 г. Федеральное министерство Японии ввело специальную категорию виз, которая называется «Медицинская виза для пребывания», действующую в течение трех лет. Виза позволяет медицинскому туристу оставаться в стране по состоянию здоровья с максимальным пребыванием 6 месяцев. Это дает возможность иностранным пациентам находиться в стране для лечения более трех месяцев, что является максимальным периодом пребывания, полученным по туристическим визам. 

Благодаря этому иностранным пациентам стало легче путешествовать и получать доступ к медицинской помощи в Японии. 

В 2011 г., когда визу ввели, в страну въехало 70 медицинских туристов. К 2018 г. их число возросло до 1650, причем более 84% из них выданы китайским медицинским туристам. 

Правительство планирует привлечь 40 млн туристов в 2020 г. в связи с Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио, причем, по оценкам экспертов, как минимум 4% из них может потребоваться медицинское лечение во время их пребывания. По оценкам Японской системы медицинской поддержки, частного медицинского учреждения для медицинских туристов, китайские пациенты могут составить до 70%. 

В результате этого растущего потока иностранных пациентов японские частные и государственные учреждения здравоохранения начинают повышать качество предоставляемой им медицинской помощи в соответствии с международными стандартами. 

Согласно Индексу здравоохранения 2019 г., опубликованному Numbeo, Япония занимает 3-е место среди 84 стран после Тайваня и Южной Кореи по качеству оказания медицинской помощи, стоимости медицинской помощи и качеству медицинского персонала. Китай оказался далеко внизу, на 46-й позиции.

В Китае – один врач общей практики на каждые 6 666 человек . Стандарт ВОЗ –1 доктор от 1 500 до 2 000 человек. Поэтому состоятельные китайские пациенты едут в Японию, чтобы получить более качественное обслуживание, даже если оно стоит им дороже. Одной из причин, из-за которой китайские пациенты преодолевают лишние км, является лечение рака. 

В отчете, опубликованном медицинским журналом Великобритании «The Lancet» , Япония заняла 1-е место по выжившим пятилетним пациентам с раком пищевода и легких, вошедшим в программу CONCORD в период с 2010 по 2014 гг. 

Япония разработала передовые методы лечения рака, в том числе протонно-лучевую терапию – вид лучевой терапии, которая лечит определенные виды рака. Точные скрининговые тесты помогли многим китайским пациентам обнаружить рак на ранней стадии и получить своевременное лечение.