Малайзия: новый глобальный игрок в медицинском туризме

Малайзия становится глобальным направлением для иностранных пациентов в Азии и за ее пределами.

В стране растет поток медицинских туристов – с 643 тыс. посещений в 2011 г. до более 1,2 млн в 2018 г. Доход в сфере медицинского туризма вырос с $127 млн в 2011 г. до более чем $362 млн в 2018 г. 

В чем секрет феноменального роста в Малайзии? Анализ рынка показал активное участие правительства и серьезное сотрудничество государственного и частного секторов здравоохранения. Секрет кроется в создании агентства – Совета по здравоохранению Малайзии (MHTC), на которое возложена обязанность продвигать Малайзию как направление медицинского туризма в качестве обновленного международного бренда в сфере здравоохранения. 

MHTC, агентство при Министерстве финансов страны, активно расширяет базу рынка медицинского туризма в стране, ориентируясь на большее количество иностранных пациентов. В то время как основными странами, поставляющими медицинских туристов, являются Великобритания, Индонезия, Филиппины, Япония, Австралия, Китай, Индия и США, MHTC активно стремится установить прочные рыночные связи со странами-членами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и странами Ближнего Востока, такими как Катар, Саудовская Аравия и Оман. 

Продвижение своего бренда в области здравоохранения в других странах, а также усилия Совета по повышению качества здравоохранения привели к ежегодному росту потока пациентов на 16-17% в течение последних пяти лет. Это выше среднего мирового показателя на 10-12% и среднего показателя по Азиатско-Тихоокеанскому региону на 12-14%. 

По оценкам MHTC, к 2020 г. более 2 млн иностранных пациентов посетят Малайзию, увеличив доход страны примерно до $680 млн. 

Малайзия сегодня активно конкурирует с гигантами индустрии медицинского туризма АСЕАН – Таиландом и Сингапуром. Постепенно обгоняя Сингапур по медицинскому туризму, несмотря на большую доступность передовых технологий и квалифицированных специалистов, Малайзия пока не может угнаться за сильным конкурентом – Таиландом. Только в 2017 г. в Таиланде зарегистрировано более 2 млн медицинских туристов.

Кардиология и лечение бесплодия – ниши, которые заняла Малайзия в успешной конкуренции. В стране находится более чем 33 передовых кардиологических центров, в том числе Национальный институт сердца. Центры рождаемости страны также могут похвастаться серьезными показателями успеха. 

Кроме того, для более эффективного обслуживания растущего числа медицинских туристов, которые обращаются за современными услугами по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, Национальный институт здравоохранения учредил Международный центр пациентов. МЦП предлагает услуги для повышения качества обслуживания пациентов от вылета до прибытия. Эти услуги включают визовые и иммиграционные услуги, координацию перед отъездом и после лечения, передачу медицинских данных и страховые выплаты.

Государственно-частное партнерство также является одним из ключевых факторов роста медицинского туризма в Малайзии. Например, медицинский центр Sunway, одна из крупнейших частных клиник в Малайзии, находится на переднем крае продвижения позиции Малайзии в качестве популярного туристического направления, получив престижную премию Global Health&Travel Awards «Медицинский туризм’2018 в Азиатско-Тихоокеанском регионе».