MTI 2020-2021

Американская Ассоциация медицинского туризма в июле опубликовала индекс медицинского туризма (Medical Tourism Index – MTI), разработанный International Health Research Center.

Методология первого MTI была опубликована в 2014 г. в журнале Tourism Management, научном рецензируемом издании. MTI 2014-2015 гг. оценил привлекательность 25 стран в качестве направлений для медицинского туризма. В 2016-2017 гг. MTI расширился до 41 направления. Индекс медицинского туризма 20202021 гг. появился в то время, когда индустрия и весь мир навсегда изменились из-за COVID-19.

MTI 2020-2021

Результаты MTI в этом году основаны на отзывах американцев, – сообщается на сайте Ассоциации медицинского туризма США.

Индекс разработан как инструмент, оценивающий потребительский интерес для того, чтобы сосредоточиться на некоторых из наиболее востребованных целевых рынков, таких как Ближний Восток, страны Персидского залива, Россия и Китай. Общая цель рейтинга MTI – выявить восприятие конкретной страны назначения в качестве бренда медицинского туризма.

Методология, лежащая в основе MTI, фокусируется на факторах предложения или привлекательности. Широкий спектр «подталкивающих» факторов может побудить пациентов из любого места назначения, в том числе из богатых западных стран, обращаться за лечением внутри страны или за ее пределами. Однако на принятие решение о выборе конкретного международного направления влияют определенные факторы: популярность среди туристов, качество медицинского учреждения, аккредитация больниц, расходы на здравоохранение, экономическая стабильность и пр.

Трудно представить себе все способы, как COVID-19 может повлиять на международное сообщество, но по мере того, как пандемия утихнет, и запреты на поездки будут сняты, медицинский туризм продолжит свою восходящую траекторию в качестве быстрорастущего сектора экономики. Некоторые эксперты прогнозируют, что экономический кризис может даже «вытолкнуть» больше путешественников за дверь в поисках более доступных вариантов для лечения. Национальные системы здравоохранения, которые используют это время, чтобы улучшить свое положение и подготовиться к возврату рынка, вероятно, получат выгоду в будущем. Реальность такова, что страны, успешно боровшиеся с пандемией коронавируса, станут более желанным местом для медицинских поездок, чем те, что не смогли своевременно отреагировать на защиту своих граждан.