Непредсказуемые изменения в привычках

В Турцию за пересадкой волос.

В 2019 г. доход Турции от оздоровительного туризма составил $1,2 млрд, но в 2020 г. этот показатель снизился на 50%. Целевой показатель для оздоровительного туризма на 2023 г. составляет 1,5 млн медицинских туристов, а доход от оздоровительного туризма – $10 млрд.

Хотя люди избегали медицинских операций, таких как трансплантация печени и удаление грыжи, в Турции в период COVID-19, по словам медицинского эксперта, пересадка волос никогда не прекращалась.

Решат Баха, председатель Ассоциации частных больниц и медицинских организаций (OHSAD) Турции, отметил, что в период пандемии произошли непредсказуемые изменения в привычках людей, связанные со здоровьем: наблюдался рост трансплантации волос, протезирования груди, эстетики носа и операций ботокса. 

Туристы из Сирии, Ирака и Азербайджана были основными пациентами по трансплантации волос до пандемии, а в период пандемии на 100% возросло количество нуждающихся в трансплантации волос из Германии.

По данным International Society of Hair Restoration Surgery, за последнее десятилетие индустрия трансплантации волос выросла на 192%, чему способствовало отчасти снижение цен и публичное обнародование информации о своем лечении такими знаменитостями, как Илон Маск и Уэйн Руни. Наибольший рост наблюдался: в Европе – на 39%; на Ближнем Востоке – на 34%; в Канаде – на 21%, в Австралии – на 20%; и в Азии – на 10%.