Новый тренд в туризме

Пандемия заставила многих людей перейти на дистанционный формат работы и сформировала новый тренд в туризме

Все больше стран придумывают специальные визы для тех, кто работает или учится онлайн. Дистанционщикам нужно заполнить специальную анкету, заплатить определенный взнос, а также предоставить документы, подтверждающие доход. Таким способом власти пытаются не только уменьшить потери из-за падения пассажиропотока, но и дать возможность подзаработать местным жителям благодаря обеспеченным туристам.

Последней страной, которая пошла навстречу перешедшим на удаленку, стала Исландия. Власти страны ждут работающих в дистанционном режиме на срок до полугода. Для этого нужно подтвердить факт ежемесячного дохода в размере 1 млн исландских крон (около $7360), или около $88 тыс. в год.

Порядок касается тех иностранцев, кому не нужна туристическая виза для краткосрочных поездок в Исландию (страны Шенгенской зоны, США, ОАЭ и другие). Раньше у граждан этих стран было право находиться на территории страны не более 90 дней. Новыми правилами власти хотят нивелировать потери из-за оттока туристов во время пандемии.

Островное государство Карибского бассейна — Барбадос — пускает удаленщиков к себе на год. Власти назвали такую программу «приветственный штамп» (Barbados Welcome Stamp). При подаче заявления нужно предоставить информацию о своей работе, дать контакт работодателя, а еще указать, что доход в год составит $50 тыс. и больше. Для одного человека штамп о разрешении на въезд в страну обойдется в $2 тыс., для семьи — $3 тыс.