Перезагрузка отрасли

В Санкт-Петербурге 9-11 сентября впервые в истории России прошла 23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO). Более двух тысяч делегатов высокого уровня из 130 стран мира приехали в Петербург, чтобы обсудить развитие мирового туризма.

Ключевым событием сессии стал Форум на высшем уровне по вопросам медицинского и оздоровительного туризма, прошедший в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Форум собрал руководителей специализированных ассоциаций и организаций, влиятельных представителей этого направления мировой туристической отрасли. Основной темой обсуждения стало развитие медицинского и оздоровительного туризма в мире, новые тренды и актуальные вопросы, с которыми сталкиваются участники рынка. Особое внимание было уделено формирующейся индустрии медицинского и оздоровительного туризма в России. 

С приветствием к участникам Форума обратились Зарина Догузова, Глава Федерального агентства по туризму РФ, и Зураб Пололикашвили, Генеральный секретарь Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO). Зарина Догузова отметила, что согласно индексу Медицинского туризма (MTI), а также отчетам исследовательской корпорации Оxford Economics и Visa, по самым скромным оценкам в ближайшие 10 лет рынок медицинского туризма будет расти на 25% в год и составит по меньшей мере $1 трлн к 2025 г. А по еще более оптимистичному прогнозу оборот в сфере медицинского туризма к 2025 г. может достичь более $3 трлн. В России пока «огромного рывка» в развитии этого направления не произошло, но есть позитивная динамика – в 2016 г. с этой целью в страну прибыло всего 35 тыс. туристов, а только в первом полугодии 2019 г. их число достигло 530 тыс. Россия имеет большой потенциал не только для медицинского, но и для оздоровительного туризма – у россиян популярны курорты Кавказа и Ставропольского края.

По данным UNWTO, по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма Россия занимает 5-е место в мире, но по реализации этого потенциала всего лишь 59-е.

«Для нас это одна из ключевых и главных тем. Мы перезапускаем отрасль, смотрим на нее, как на стратегически важную, и будем работать с учетом всех прогрессивных технологий и современных тенденций. В частности, благодаря вводу электронных виз, к 2025 г. Россия станет самой либеральной страной для туристов самых разных направлений», – заявила Зарина Догузова.

«Мы впервые организовали встречу по медицинскому туризму, по теме, которая волнует всех. Лет 15-20 назад некоторые виды туризма еще никто даже не упоминал – например, гастрономический. А сегодня они являются основными драйверами для мирового туризма. Неслучайно эта встреча происходит в России, которая всегда была лидером по медицине. Лучшие учреждения и сильнейшие институты, что я знал, были расположены именно здесь», – сказал Зураб Пололикашвили.

С обзором отрасли выступил Джонатан Эдельхайт, председатель Ассоциации медицинского туризма США. 

«Наша организация работает с министерствами по здравоохранению по всему миру. Раньше люди боялись ехать в другую страну на лечение. Сейчас, благодаря прозрачности и доступности информации, они готовы это делать. При этом пациенты, как правило, приезжают на лечение с семьями и проводят в стране пребывания от двух до трех недель, и тратят в среднем в семь раз больше обычного туриста.

Сегодня индустрия медицинского туризма – это быстрорастущий рынок, оборот которого составляет порядка $125 млрд в год. Почему это происходит? Люди ищут качественные, доступные услуги и не хотят терять возможности увидеть мир. Сегодня пациенты ездят в разные страны, чтобы получить услуги в ортопедии, трансплантации или пройти комплексное обследование. Они не только лечатся, но и смотрят на достопримечательности, поэтому необходимо, чтобы министерства туризма работали над развитием рынка на государственном уровне».

В докладе также было отмечено, что Россия по трем основным критериям Medical Tourism Index (окружающая среда, индустрия медицинского туризма и качество оборудования и услуг) входит в десятку европейских лидеров.

Россия планирует поддерживать развитие медицинского туризма на самом высоком уровне. 

«Медицинский туризм – это возможность для граждан разных стран получать медицинскую помощь быстрее и на качественном уровне, и наша страна сегодня является одним из наиболее перспективных направлений», – считает заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. – «Если в 2017 году в нашей стране было пролечено около 120 тыс. иностранных граждан, то в 2018 г. их число уже превысило 300 тыс. Это связано и с развитием новых технологий». По мнению Олега Салагая, такой прогресс развивает медицинскую отрасль страны, способствует появлению новых технологий и повышению качества медицинских специалистов.

«Медицинский туризм – активно растущий мировой тренд. Высокий уровень российской медицины давно и безусловно признан во всем мире, и ее развитие – один из приоритетов, определенных руководством страны. Включение России в мировой рынок путешествий создает огромный потенциал роста для обеих отраслей – и медицины, и туризма. Стоит отметить, что медицинский и оздоровительный туризм – важная составляющая Федеральной программы развития туризма в России на ближайшие годы. Мы благодарны за внимание, оказанное России, как участнику этого рынка, в ходе Форума высокого уровня. Мы открыты к сотрудничеству и видим большие возможности для этого», – отметил в связи с этим советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.