Прогнозы по туризму

В Лондоне в начале ноября прошел World Travel Market (WTM) – одно из ведущих мероприятий в сфере туризма.

В исследовании, опубликованном WTM, говорится о влиянии ожидаемого роста цен в результате пандемии на рынок в целом. Чуть более половины профессионалов в сфере туризма (51%) обеспокоены тем, что путешествия станут прерогативой богатых, при этом 49% не согласны.

Выступая на World Travel Market, Кэролайн Бремнер из Euromonitor International, заявила, что в лучшем случае туристические поездки восстановятся до докризисного уровня к 2024 году, но это будет долгое и трудное восстановление. В худшем случае можно ожидать отсрочки до 2026 года, чтобы вернуться к докризисному уровню расходов.

Хелен Макдермотт из Tourism Economics прогнозирует, что европейские путешествия могут вернуться к уровню, предшествующему пандемии, уже к 2023 году, хотя ряд проблем может привести к задержке этого восстановления на срок до двух лет. Она предупреждает, что время недорогих путешествий, которые были особенно распространены в Европе и стимулировали спрос на протяжении большей части десятилетия, может закончиться.

Ни один из прогнозов не включает напрямую медицинский туризм, но тенденции в этой отрасли, как правило, следуют тенденциям массового туризма.