Турпоток иссяк

Въездной турпоток в Россию по итогам 2021 года может составить всего несколько десятков тысяч человек. Об этом 24 ноября в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Интерес очень большой, очень большие продажи были в ноябре, не характерные для въездного туризма, потому что обычно пик сезона был летом, а осенью все спадало. Сейчас даже в ноябре было несколько групп. Но мало того, что въездной поток не сопоставим, это самый пострадавший сегмент из всех видов. Может быть, несколько десятков тысяч человек с туристическими целями мы приняли», – сказала она.

Для сравнения в 2019 году совокупный поток въезжающих был больше 25 млн, а чистый туристический поток – порядка 10 млн, отметила Ломидзе. Она напомнила, что Россия открывает границы для туристов из стран, открывших границы для нас. Но есть некоторые исключения, например, страны Западной Европы. По ее словам, есть интерес, как со стороны туристов, купивших туры еще в 2020 году, так и со стороны новых туристов.