UNWTO: сокращение на 30%

Всемирная туристическая организация (UNWTO) опубликовала обновленную оценку вероятного воздействия COVID-19 на международный туризм.

Принимая во внимание беспрецедентное введение ограничений на поездки по всему миру, специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по туризму ожидает, что число иностранных туристов в 2020 г. сократится на 20-30% по сравнению с показателями 2019 г. Однако UNWTO подчеркивает, что эти цифры основаны на последних событиях, поскольку мировое сообщество сталкивается с беспрецедентной социальной и экономической проблемой, и их следует интерпретировать с осторожностью ввиду крайне неопределенного характера нынешнего кризиса.

Ожидаемое падение на 20–30% может привести к сокращению поступлений (экспорта) международного туризма на 300–450 млрд. долларов США , что составляет почти треть от 1,5 трлн. долларов США, полученных в 2019 году. Это означало бы, что COVID-19 отбросит туризм на 5 – 7 лет назад . С учетом этого, ЮНВТО отмечает, что в 2009 г., в связи с глобальным экономическим кризисом, число путешествующих туристов во всем мире сократилось на 4%, в то время как вспышка атипичной пневмонии привела к снижению всего на 0,4% в 2003 г.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили сказал: 

«Туризм является одним из наиболее пострадавших во всех секторах экономики. Тем не менее, наша отрасль объединилась для оказании помощи в решении этой огромной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения».

Г-н Пололикашвили добавил, что, хотя еще слишком рано проводить полную оценку вероятного воздействия COVID-19 на туризм, очевидно, что миллионы рабочих мест в секторе находятся под угрозой потери. Около 80% всех туристических предприятий являются малыми и средними предприятиями, и этот сектор является лидером в обеспечении занятости и других возможностей для женщин, молодежи и сельских общин.

Наряду с этой новой оценкой ЮНВТО подчеркивает историческую устойчивость туризма и его способность создавать рабочие места после кризисных ситуаций, а также подчеркивает важность международного сотрудничества и обеспечения того, чтобы этот сектор стал центральной частью усилий по восстановлению.

С начала нынешнего кризиса ЮНВТО тесно сотрудничала с Организацией Объединенных Наций, в том числе непосредственно вместе со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы организовать деятельность туристического сектора, выпуская ключевые рекомендации как для руководителей высокого уровня, так и для отдельных туристов. Для лучшей консолидации и усиления ответных мер Организация учредила Глобальный комитет по кризису туризма.