В России создадут цифровой профиль туриста

Летом 2021 года ассоциация больших данных, в которую входят Яндекс, Mail.ru Group, Сбербанк и другие организации, запустит пилотный проект для анализа действий туристов. В рамках проекта данные о туристах и их действиях во время отпуска будут собираться из разных источников: телеком-компаний, банков, перевозчиков, туроператоров, соцсетей и сайтов с отзывами. На основе этой информации будет составлен […]

Летом 2021 года ассоциация больших данных, в которую входят Яндекс, Mail.ru Group, Сбербанк и другие организации, запустит пилотный проект для анализа действий туристов.

В рамках проекта данные о туристах и их действиях во время отпуска будут собираться из разных источников: телеком-компаний, банков, перевозчиков, туроператоров, соцсетей и сайтов с отзывами. На основе этой информации будет составлен цифровой профиль туриста. 

Ассоциация не будет собирать данные о конкретном человеке – информацию будут обезличивать и группировать. Проект поможет узнать, где нужно построить дополнительный отель, или как улучшить инфраструктуру с учетом интересов туристов. Благодаря геоданным и отзывам в соцсетях можно будет определить, где нужны дополнительные парковки, а где – полицейский патруль в потенциально опасных для туристов местах.