Зарубежные страны, подходящие россиянам для медицинского туризма в 2022 году

В последние 20 лет активно развивается зарубежный медицинский туризм. Это возможность одновременно и восстановить здоровье, и посетить другую страну. На выбор места для получения медицинской помощи влияет ряд факторов: доступность въезда, стоимость здравоохранения и качество медобслуживания. На основании Индекса медицинского туризма (The Medical Tourism Index) – рейтинга привлекательности стран для медицинских поездок – мы выбрали 10 лучших направлений медицинского туризма, доступных российским пациентам в 2022 году.

БЕЛАРУСЬ

Виза: не нужна.

Клиники постоянно расширяют перечень высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств. В настоящее время в Беларуси проводят передовые операции на сердце и магистральных сосудах; внедрены такие методы лечения, как термохимиотерапия при распространенном раке легкого, фотодинамическая терапия у пациентов с дисплазией шейки матки, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Возле Солигорска находится единственный в СНГ спелярий, где проходят курс лечения больные астмой.

ТАИЛАНД

Виза: не нужна на срок до 30 дней.

В Таиланде более 1000 больниц, из них 470 – частные, в том числе Bangkok Phuket Hospital – крупнейшая частная больница Азии, прошедшая сертификацию ISO 9001 и получившая аккредитацию JCI (Объединенной международной комиссии, оценивающей медицинские учреждения). Наиболее популярные среди туристов направления – пластическая хирургия, стоматология, диагностические программы, кардиохирургия, лечение бесплодия.

ТУРЦИЯ

Виза: не нужна на срок до 60 дней.

Это одна из самых популярных стран для медицинского туризма (32% пациентов в стране – медицинские туристы). В Турцию приезжают для проведения широкого спектра процедур: от сложных ортопедических операций до косметических процедур, таких как пересадка волос. В стране 50 медицинских центров, аккредитованных JCI. Турецкие клиники предлагают пакетные программы, включающие все услуги, кроме перелета.

ИНДИЯ

Виза: нужна.

Можно оформить медицинскую визу (e-Medical Visa), она позволяет пациентам оставаться в стране до 60 дней, и особую визу для сопровождающих (e-Medical Attendant Visa). Стоимость медицинских процедур здесь ниже, чем в западных странах, на 40–80%. При этом уровень медицинского обслуживания в ведущих больницах и медицинских центрах высок, аккредитации контролируются Федерацией здравоохранения Индии, Советом медицинского туризма Индии и Министерством здравоохранения Индии.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Виза: не нужна на срок до 60 дней для приезжающих с целью лечения.

Страна славится высоким уровнем специалистов, работающих в медицине. Только 0,5% от общего числа медицинских студентов выдерживают экзамены и становятся докторами. Южная Корея – среди лидеров по пластической хирургии. Также там есть центры, специализирующиеся на роботохирургии, кардиологии, онкологии, гастроэнтерологии, трансплантологии, лечении болезни Паркинсона, диабета и эндокринных заболеваний.

КОСТА-РИКА

Виза: не нужна на срок до 90 дней.

Страна входит топ-3 стран Латинской Америки по уровню развития медицины по оценкам Всемирной организации здравоохранения. Средняя продолжительность жизни в Коста-Рике – 80 лет, выше, чем в США и других странах Латинской Америки. В Коста-Рике много клиник, специализирующихся на хирургии глаза, терапии рака и бариатрической хирургии, а также стоматологии и косметической хирургии.

ИЗРАИЛЬ

Виза: не нужна на срок до 90 дней.

Ключевые направления – лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, диагностика check up, малоинвазивные вмешательства, лечение бесплодия, заболеваний опорно-двигательного аппарата, пластическая хирургия. Стоимость медицинских услуг в Израиле при этом на 30–50% ниже, чем в лечебных учреждениях аналогичного уровня в Западной Европе и Северной Америке.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Виза: не нужна на срок до 90 дней.

В 2019 году эмират Абу-Даби запустил электронную платформу медицинского туризма (www. doh.gov.ae/en), на котором представлена актуальная информация о медицинских учреждениях и условиях предоставления услуг иностранным пациентам. Здесь находятся больницы мирового класса с высококвалифицированными врачами. В Абу-Даби также находится Клиника материнства и детства, получившая аккредитацию JCI.

МАЛАЙЗИЯ

Виза: не нужна на срок до 30 дней.

Более 35 частных клиник страны обладают местной аккредитацией Малайзийского общества по обеспечению качества медицинского обслуживания и имеют лицензию Министерства здравоохранения Малайзии, большинство из них аккредитованы JCI. Ключевые направления для туризма – пластическая хирургия, эндокринология, отоларингология, стоматология, гастроэнтерология.