Здоровье как богатство

Согласно исследованию Barclays Corporate Banking, к 2023 году, в результате последствий, связанных с Covid-19, экономика Великобритании получит 21,1 млрд фунтов стерлингов дополнительной выручки в сектор гостеприимства и отдыха, которую принесет бизнес, связанный с оздоровлением

До Covid-19 менее четверти (23%) потребителей в Великобритании считали, что здоровье и благополучие чрезвычайно важны для их повседневной жизни. После пандемии этот показатель вырос на 9%. В среднем респонденты оценили важность здоровья и благополучия на 8,1 балла из 10, при этом средний балл после пандемии примерно на 7% выше, чем до начала Covid-19.

Главными приоритетами для отдыха после коронавируса у жителей Великобритании являются отдых и восстановление сил (54%), времяпрепровождение с близкими (42%) и отдых на природе (33%).

Исследование, проведенное американской Ассоциацией оздоровительного туризма, показало, что почти 78% людей в 48 странах сообщили, что оздоровительные поездки будут включены в их планы после снятия ограничений. Большинство респондентов указали, что побег из стресса повседневной жизни в контексте пандемии, связь с природой и чувство омоложения будут основными причинами для заказа оздоровительной поездки.

Это дает прекрасную возможность для ключевых игроков оздоровительного туристического бизнеса, чтобы создать ценности для потребителей и возродить отрасль, – говорится в исследовании.

В феврале 2020 г. Global Wellness Institute прогнозировал, что рынок оздоровительных путешествий достигнет 919 млрд долларов США, что составит 20% рынка мирового туризма. Институт также сообщил, что рынок оздоровительного туризма будет расти в среднем на 7,5% в год до 2022 г.

На рынке оздоровительного туризма преобладают страны Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом на США, Германию, Китай, Францию и Японию приходится почти 60% мирового рынка. Однако в последние годы Китай и Индия резко поднялись в рейтингах, предлагая традиционную китайскую медицину и аюрведические методы лечения, обеспечив в общей сложности 39 млн оздоровительных туров в 2015-2017 гг.

Аюрведа предлагает целостный подход к лечению, включающий улучшение психического, духовного и физического здоровья. Кроме того, было показано, что аюрведические методы лечения повышают иммунитет и снижают риск хронических заболеваний, которые являются факторами защиты от коронавируса. По данным CB Insights, эти целостные методы получили признание во всем мире и позволили создать рынок, который, согласно прогнозам, вырастет до 8 триллионов долларов США, что станет ключевым драйвером роста отрасли в ближайшие годы.

По сути, пандемия вызовет смену парадигмы в оздоровительном туризме: люди станут больше заботиться о себе, считать свое здоровье богатством, что способствует развитию глобального рынка оздоровительного туризма.