Медорганизациям могут компенсировать расходы на аккредитацию JCI

Правительство РФ утвердило Стратегию развития экспорта услуг до 2025 г. Документ среди прочего содержит раздел, посвященный медицине, а среди приоритетных задач – финансовая поддержка медицинских организаций на аккредитацию по международным стандартам Joint Commission International (JCI). Пока в России эту процедуру прошли всего четыре клиники.

Стратегию подготовило Минэкономразвития с целью создания «предпосылок для повышения конкурентоспособности российских услуг на глобальных рынках». Авторы признают, что по индексу медицинского туризма (MTI) состояние отечественного здравоохранения оценивается как низкое. 

Тем не менее, по данным Минздрава РФ, въездной медицинский туризм не просто существует, но и развивается: за 2016-2017 гг. число иностранных пациентов выросло с 20 тыс. до более 110 тыс. человек, а медучреждения заработали на этом около $250 млн. 

Российская медицина привлекает жителей СНГ, Китая, Северной Кореи, Вьетнама, Израиля, Германии, Скандинавии и других стран. Нацпроект «Здравоохранение» предполагает четырехкратный рост объема экспорта в деньгах – до $1 млрд до 2025 г. Количество приезжих пациентов должно увеличиться с 432 тыс. в 2018 г. до 1,2 млн человек в 2024-м. 

Потенциал видится авторам документа в таких направлениях, как кардиология, онкология, офтальмология, нейрохирургия. «В целом на сегодняшний день медицинские услуги в Российской Федерации отличаются более низкими ценами по сравнению с лечением в Соединенных Штатах Америки, Германии, других западных странах, Израиле», – говорится в стратегии. 

Среди барьеров – незнание медиками языков, неразвитость инфраструктуры для привлечения медицинских туристов, сложности с получением визы, телемедициной, устаревшая материально-техническая база санаториев, дефицит кадров, отсутствие международного продвижения медицинских возможностей.

Еще одна проблема – отсутствие страхования профессиональной ответственности, точнее его низкая распространенность. «Врачи зачастую отказываются от лечения иностранных пациентов, так как боятся зарубежных судебных разбирательств и больших сумм компенсации при совершении врачебной ошибки», – отмечают авторы документа.

Кроме того, в России отсутствует какая-либо обязательная сертификация или аккредитация медицинских учреждений на соответствие национальным или международным стандартам, говорится в стратегии. В пример приводится система аккредитации JCI.

«По причине высокой стоимости внедрения таких стандартов поставщики медицинских услуг нуждаются в финансовой помощи», – отмечают авторы стратегии. Оказание такой поддержки является одним из приоритетных направлений, указывают они. Также деньги могут потребоваться на получение других сертификатов и открытие иностранных представительств.

Международная организация JCI с 1994 г. занимается оценкой медучреждений по собственным критериям безопасности и качества медпомощи. В России сертификат JCI есть у Больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах, московских ОАО «Медицина», сети, объединяющей стоматологии «Дентал Фэнтези», Belgravia Dental Studio и многопрофильную детскую клинику «Фэнтези». В 2018 г. аккредитацию прошел Госпиталь EMC на Щепкина, ведет работу в этом направлении и ГК «Медси».