Перспективы санаторного рынка

Общие доходы санаторно-курортных организаций от предоставляемых услуг в 2019 году составили,
по данным Росстата, почти 153 млрд руб., что на 11 млрд больше, чем годом ранее

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, когда несколько месяцев санатории не могли принимать гостей, доходы здравниц значительно упали: за январь—сентябрь 2020 года санатории заработали 69 млрд руб., это на 34% ниже результатов аналогичного периода прошлого года.

С 2021 года аналитики BusinesStat прогнозируют рост рынка: количество дней, проведенных в российских санаториях, станет расти на 0,8–1,6% ежегодно. В условиях экономического кризиса санаторно-курортная отрасль России будет поддерживаться за счет перераспределения спроса с зарубежного туризма на внутренний, отмечается в отчете BusinesStat, посвященном рынку санаторно-курортных услуг.

В конце ноября этого года владелец сети отелей Azimut Александр Клячин купил сеть санаториев РЖД за 6,7 млрд рублей.

«РЖД-Здоровье» принадлежит 19 санаториев, которые расположены в разных регионах, среди которых Краснодарский и Ставропольский края, Поволжье, Подмосковье и Калининградская область. Общая площадь объектов – 100 га. Выручка в 2019 году составила почти 3,9 млрд рублей, чистая прибыль – 93,3 млн рублей, следует из данных СПАРК. Клячин считает актив привлекательным, а наиболее интересными регионами присутствия «РЖД-Здоровье» – Сочи, Кавказские Минеральные Воды и Алтай, отметил представитель инвестора.

«У этих санаториев — прекрасная география, и на руку инвесторам играет большой тренд на здоровый образ жизни, оздоровительный туризм. Он начался еще лет десять назад и только набирает обороты. При этом качественных санаториев с современным оборудованием в России очень мало», — прокомментировал директор управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич.

Подавляющее число клиентов «РЖД-Здоровье» проходят лечебные процедуры на базе санаториев. В 2018 году посетили санатории без лечения более 6% клиентов, в 2019 году их доля сократилась почти до 4%. Большинство гостей в прошлом году лечили в санаториях компании болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (51%), а также болезни системы кровообращения (12%) и органов дыхания (5%).

При этом почти у 20% постояльцев, которые пользовались медицинскими услугами в санаториях, никаких серьезных болезней не было. Кроме стандартных для здравниц лечебных процедур в отдельных санаториях «РЖД-Здоровье» начали внедрять пакетные предложения «Антистресс», «Детокс», Check Up (комплексная проверка здоровья) и т.п.