По результатам ПМЭФ-2022 в стране появятся 40 новых отелей и санаториев

Соглашений о создании более 40 гостиниц и санаториев на сумму свыше 200 млрд рублей подписали представители бизнеса и государства на завершившемся в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2022, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Ростуризма.

«На 25-ом Петербургском международном экономическом форуме представители бизнеса и государства подписали десятки соглашений о развитии гостиничных, санаторно-курортных комплексов на сумму более 200 млрд рублей. Инвестиции будут направлены на создание более 40 туристических проектов в самых разных регионах страны», – цитирует издание пресс-релиз ведомства.

Лидером по количеству инвестпроектов стал, по данным Ростуризма, Краснодарский край. Кубанской делегации удалось заключить с инвесторами 30 соглашений на общую сумму 204 млрд рублей. Запуск всех проектов обеспечит регион 10,5 тысячами новых рабочих мест.

Сообщается также, что большая часть инвестиций приходится на Сочи. В ходе ПМЭФ-2022 администрацией курорта подписано 13 соглашений. Их реализация, как накануне, 16 июня, рассказал журналистам мэр города Алексей Копайгородский, позволит привлечь в бюджет курорта порядка 154 млрд рублей.

Сообщается, что одно из крупнейших соглашений – о реконструкции санатория «Волна» и пансионата «Кристалл» – было подписано с ПАО «Группа ЛСР». В «Волне», кроме восстановления лечебно-оздоровительной базы, петербургский девелопер обещает построить новый гостиничный комплекс, спа-комплекс с бассейнами, фитнес-центр и благоустроить пляж. В пансионате «Кристалл», по словам гендиректора ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова, появится современный санаторий с бальнеологическим отделением. Общая стоимость инвестиции по итогам реализации проекта оценивается в 24 млрд рублей. Ранее инвестор сообщал, что в ходе реконструкции обе здравницы будут объединены наземным переходом над автомобильной дорогой, а санаторию, который к тому же является объектом культурного наследия, вернут его первозданный вид.

Ещё одно соглашение – о строительстве санатория под названием «Медвежий угол» – администрация Сочи подписала с гостиничной «дочкой» AVA Group. Компания LeePrime Group вложит в развитие здравницы в долине реки Чвижепсе 3 млрд рублей. Четырёхзвёздочный комплекс на площади 73 тыс.га, говорится в пресс-релизе компании, будет состоять из трёх корпусов на 121 номер и водолечебницы с консультативно-диагностическим центром.

«Ввиду постоянно растущих туристических потоков на черноморское побережье растет и спрос на качественное санаторно-курортное обслуживание. Поэтому сейчас особенно важно ускоренными темпами развивать санаторно-курортную инфраструктуру Краснодарского края, создавая здравницы, соответствующие высоким мировым стандартам гостиничного и медицинского обслуживания», – приводятся в пресс-релизе слова генерального директора LeePrime Group Сергея Ли.

Кроме Краснодарского края, об улучшении санаторно-курортного комплекса по результатам ПМЭФ-2022 заявляют и власти других регионов. Как говорится, например, в сообщении пресс-службы Минэкономразвития республики Крым, новый санаторий стоимостью 770 млн рублей появится через 10 лет на востоке полуострова, в Керчи. Рассчитан он будет на 230 номеров. В инфраструктуру круглогодичного курортного комплекса войдёт также ресторан и СПА-центр. 

Источник: sko-online.ru

Фото: freepik.com