В Москве презентовали нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»

29 апреля в Координационном центре правительства России заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко представил новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как заявил Дмитрий Чернышенко, нацпроект состоит из трех федеральных проектов: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма». Документ направлен на комплексное развитие туристической отрасли страны.

Дмитрий Чернышенко отметил, что до 2030 г., благодаря инструментам нацпроекта, планируется увеличить туристический поток с 65 до 140 млн поездок по стране в год, в два раза увеличить количество рабочих мест в отрасли – до 4,7 млн рабочих мест и экспорт туристических услуг – до $22,5 млрд.

На реализацию нацпроекта до 2030 г. из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей, еще 72 млрд – из региональных средств. Также предусмотрено привлечение внебюджетных частных инвестиций на строительство инфраструктуры.

Уже в этом году в правительство будет внесен проект нового закона о туризме, отражающий основные вопросы регулирования отрасли.