Перераспределение популярных направлений медицинского туризма

В 2023 году у россиян возникли трудности с визами и поездками заграницу. Германия утратила популярность среди российских граждан как направление для медицинского туризма. Стало востребованным лечение в Израиле и Австрии. Если говорить о сложившейся ситуации в целом, популярность получения медицинских услуг заграницей упала на 20%. Опираясь на статистику, можно отметить, что наибольшее число людей выбирают […]

В 2023 году у россиян возникли трудности с визами и поездками заграницу. Германия утратила популярность среди российских граждан как направление для медицинского туризма. Стало востребованным лечение в Израиле и Австрии. Если говорить о сложившейся ситуации в целом, популярность получения медицинских услуг заграницей упала на 20%. Опираясь на статистику, можно отметить, что наибольшее число людей выбирают для лечения Израиль и Австрию. Следующие по популярности — США, Германия и Турция, вошедшая в список стран медицинского туризма совсем недавно, в 2023 году.

С Турцией и Израилем у России налажен безвизовый режим. Австрия, в свою очередь, готова предоставлять россиянам медицинские визы.

Также на снижение среди россиян популярности зарубежного лечения повлиял скачок цен. Стоимость лечения в Европе возросла в три раза, в Израиле — в полтора. Граждане России отдают предпочтение Турции, где медицинские услуги обойдутся гораздо дешевле.

Чего ждать?
Сейчас на рынок медицинского туризма выходят Южная Корея, Таиланд, Иран и Китай. Россия имеет шансы на развитие медицинского сотрудничества с этими странами.

Источник: Forbes