Стоит ли лечиться в России? Перспективы медицинского туризма

Российские врачи — одни из лучших в мире. Наша страна может похвастаться опытными, квалифицированными специалистами. Но будет ли в России в ближайшее время развиваться медицинский туризм? Рынок медицинского туризма меняется постоянно. Несколько лет назад такие страны, как США, Германия и Израиль были первыми в списке лидеров медицинского туризма. Сейчас ситуация изменилась. Пациенты отдают предпочтение лечению […]

Российские врачи — одни из лучших в мире. Наша страна может похвастаться опытными, квалифицированными специалистами. Но будет ли в России в ближайшее время развиваться медицинский туризм?

Рынок медицинского туризма меняется постоянно. Несколько лет назад такие страны, как США, Германия и Израиль были первыми в списке лидеров медицинского туризма. Сейчас ситуация изменилась. Пациенты отдают предпочтение лечению в Сингапуре, Италии, Швейцарии, Австралии. Стали популярными и восточные страны: Таиланд, Индия, Малайзия.

В этот список вошла Россия. Страна гарантирует качественное и выгодное лечение как для туристов, так и для своих граждан.

Бюджетный вариант

Фактор, привлекающий иностранцев больше всего, — недорогая стоимость лечения. При получении медицинской помощи в России пациентам удается сэкономить в 2-3 раза.

Бюджетная цена не означает низкий уровень оказания услуг. Качество медицины в России соответствует мировым стандартам, а иногда оно даже лучше, чем в Европе. Российские врачи отличаются высокой квалификацией и индивидуальным подходом к каждому пациенту.

Иностранных граждан интересуют в первую очередь инновационные медицинские технологии и направления: эндопротезирование суставов, операции на сердце, зрение, стоматологические услуги, ЭКО, лечение онкологии и др. Что касается ЭКО, российские клиники наиболее развиты в этой сфере по сравнению с Европой, процедуры экстракорпорального оплодотвооения эффективнее в РФ на 40%. Пациентки из Италии выполняют процедуры ЭКО именно в России, ведь в их стране это запрещено (Искусственное оплодотворение в Италии разрешено только двум категориям граждан: если супруги стерильны, и если у одного из них СПИД). Некоторые британские женщины отдают предпочтение ЭКО в России, чтобы не стоять в долгой очереди. Граждане Израиля выбирают РФ из-за ограничений по возрасту для процедур ЭКО в своей стране. В России же с этим дела обстоят проще.

В данный момент Минздрав работает над привлечением иностранных пациентов. В то же время нужно улучшать медицинскую инфраструктуру и вводить медицинские визы для иностранцев.