Выручка от экспорта российских медицинских услуг достигла 730 млн долларов

По данным Министерства здравоохранения, выручка от российского экспорта медицинских услуг в 2022 году достигла 730 млн долларов. Цифра выросла по сравнению с 2021 годом (на 30% выше плановой выручки и на 90% выше результата прошлого года). В 2022 году 12 млн иностранных граждан воспользовались медицинскими услугами в России. В связи с этим показатель федерального проекта […]

По данным Министерства здравоохранения, выручка от российского экспорта медицинских услуг в 2022 году достигла 730 млн долларов. Цифра выросла по сравнению с 2021 годом (на 30% выше плановой выручки и на 90% выше результата прошлого года). В 2022 году 12 млн иностранных граждан воспользовались медицинскими услугами в России. В связи с этим показатель федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» перевыполнен на 43%. Число медицинских туристов в России увеличилось до 71%. В 2021 году результат составил 7 млн граждан.

Результаты продаж медицинских услуг превзошли даже допандемийный 2019 год — в то время объем экспорта составил 470 млн долларов, а российские клиники приняли более 3 млн иностранцев. В прошлогоднюю статистику могли быть включены беженцы, прибывшие с Украины, Донбасса в 2022 году. Их число составило 5,3 млн человек и 738 тысяч детей.

Страховая компания «Росгосстрах» отметила, что 50% россиян за последний год наблюдали рост цен на медицинские услуги до 15%. В связи с этим полис ДМС стал наиболее ценным, ведь помогает сэкономить траты на медицину. «Зачастую выгоднее приобрести комплексную программу добровольного медицинского страхования, чтобы обращаться к разным специалистам и проходить все необходимые обследования, чем платить каждый раз по несколько тысяч рублей за прием у врача или анализы», — отметила Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха».

Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» ставит перед собой цель заработать 1 млрд долларов в 2024 году. Однако Минэкономразвития предполагает, что на восстановления рынка после пандемии потребуется не менее трех лет. Тем не менее, Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения объявил конкурс на услуги по продвижению медтуризма среди иностранных туристов. Также продвигается реклама медицинских услуг. Она нацелена на следующие государства: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия, Армения, Белоруссия, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия. Для развития экспорта медицинских услуг в 2023 году Россия заключила 70 соглашений о реализации региональных проектов.

Источники: МЕДВЕСТНИКВЕДОМОСТИ