ИНМЕДТУР: конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму

23 сентября на площадке Общественной палаты РФ прошел Международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму ИНМЕДТУР.

В конгрессе приняли участие более 1000 человек различных специальностей в оффлайн и в онлайн формате – руководители национальных медицинских исследовательских центров, медицинских учреждений и учреждений санаторно-курортного профиля, врачи, сотрудники страховых компаний, представители власти, финансовых институтов и консалтинга, общественных организаций и ассоциаций.

Николай Дайхес, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения обратился на открытии конгресса с приветственным словом:

«Искренне приветствую участников и организаторов конгресса – всех тех, кто заинтересован темой развития медицинского и оздоровительного туризма! Конгресс, безусловно, является важным, общественно значимым событием, уникальной площадкой для дискуссий и обмена мнениями представителей медицинского и экспертного сообществ, профессионалов в сфере туриндустрии и сервисных услуг.

Обсуждаемые в рамках конгресса актуальные вопросы и проблемы развития медицинского и оздоровительного туризма в стране и мире помогут в развитии нормативно-правовой базы отрасли, необходимой для создания системы оказания медицинских услуг иностранным медицинским туристам, что положительно скажется на имидже российской медицины за рубежом. Уверен, что конгресс запомнится содержательными конструктивными дискуссиями, а рекомендации, выработанные в рамках деловой программы, внесут весомый вклад в развитие отечественного здравоохранения».

Владимир Круглый, член комитета Совета Федерации по социальной политике. Поздравил участников c открытием конгресса по медицинскому и оздоровительному туризму ИНМЕДТУР и сообщил, что развитие въездного медицинского туризма важно не только с точки зрения привлечения финансов, но и для дальнейшего развития российских медицинских организаций и улучшения качества медицинской помощи населению.

«Медицинские услуги наших лечебных учреждений, профессионализм специалистов в офтальмологии, кардиологии, онкологии, челюстно-лицевой хирургии и других являются одними из лучших в мире. Но мы не будем останавливаться на достигнутом. Динамичное развитие медицинского и оздоровительного туризма в России – цель, поставленная президентом, и в настоящее время она успешно реализуется в рамках Национального проекта «Здравоохранение », – заключил сенатор.

Андрей Гайдеров, замдиректора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ отметил, что с Минэкономразвития разработаны и утверждены правила предоставления субсидий на компенсацию части затрат медицинским организациям, связанных с подтверждением соответствия требованиям системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» или аккредитацией на соответствие стандартам JCI в рамках плана мероприятий реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «трансформация делового климата» «Экспорт товаров и услуг».

О совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере миграции рассказал Кирилл Адзинов. Сопровождаемый сейчас ведомством законопроект в сфере миграции подразумевает введение единого документа, – ID карты, содержащей биометрические данные, фотографию, отпечатки пальцев, сведения о статусе иностранного гражданина и сможет заменить все документы, которые сейчас оформляются для иностранцев.

Режим краткосрочного пребывания в РФ для гостей и туристов составит до 90 дней. Медицинские организации смогут самостоятельно размещать на Госуслугах информацию о том, что к ним едут лечиться.

В рамках реформирования будет введена новая медицинская виза с целью поездки: «лечение».

Игорь Иванов, генеральный директор «Национального института качества» Росздравнадзора акцентировал внимание участников на том, что, обсуждая экспорт медицинских услуг, – мы прежде всего говорим о драйвере развития здравоохранения с точки зрения уровня качества и безопасности медицины в нашей стране и для наших пациентов. Задача федерального проекта «Экспорт медицинских услуг» не только привлечь иностранных пациентов, а через улучшение собственной работы сделать более безопасной и качественной работу наших медицинских организаций.

Александра Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов выступила на пленарной сессии и рассказала о роли городов в развитии экспорта медицинских услуг: «Мы видим важность развития медицинского туризма, его полезность для развития системы здравоохранения, его существенное место в национальном проекте «Здравоохранение», а также большой положительный эффект для экономики городов от увеличения потока иностранных туристов, обращающихся за медицинскими услугами».

Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты РФ, отметила: «То обстоятельство, что гости из-за рубежа приезжают к нам не только посмотреть русский балет, но и воспользоваться услугами российских врачей, очень важно. Это важная часть общественной, гражданской дипломатии. Мы все готовы предпринять максимальные усилия для расширения этой возможности международного сотрудничества. Тем более что выгода от такого сотрудничества, как материальная, так и не материальная, очевидна».

Евгений Лазарев, начальник Международного отдела Департамента по работе с корпоративными клиентами ГК «МЕДСИ», выступил на тематической сессии «Практический опыт реализации медицинского туризма на территории РФ. Антиковидный тур. Международный опыт эффективного маркетинга» с докладом на тему «Концепция клиники, ориентированной на медицинский туризм». Он рассказал об основных принципах работы идеальной клиники для медицинского туризма. В первую очередь, отметил Евгений Лазарев, нужно определить ключевые элементы клиники для работы на рынке медицинского туризма, выделить приоритеты в задачах сервиса и сопровождения, выделить возможности клиники при продвижении.

Отправляясь на лечение в другую страну, пациент руководствуется, как правило, несколькими мотивами. Это, в первую очередь, возможность контроля бюджета при приобретении услуги; отсутствие ожидания и очередей, экономия времени; специальные услуги, недоступные в своей стране. Также посещение клиники может быть сопутствующим фактором при посещении страны по другому официальному поводу.

Чтобы выстроить ту клинику, ради которой люди поедут за рубеж, необходим стандартный набор элементов, которые должны присутствовать в ее работе. Это кадры, персонал, это пространство и дизайн клиники, качественная медицинская услуга, выполняемая по международным стандартам на современном медицинском оборудовании; сервис и поддержка, маркетинг и реклама и как ключевой аспект и сопутствующие услуги – к примеру, аптека, гостиничное размещение.

Докладчик напомнил о таком важном инструменте оценки качества работы любой клиники, как сервис Servqual. Он включает пять ключевых элементов, которые позволяют выяснить, что пациент, обращаясь в клинику, хочет получить на самом деле. Это надежность – то есть способность клиники выполнить обещанную услугу в срок; материальность – возможность увидеть современное оборудование, персонал, наличие и привлекательность материалов; убежденность. компетентность, ответственность и уверенность обслуживающего персонала организации в своих действиях; отзывчивость: быстрое обслуживание и искреннее желание руководства и персонала клиники помочь пациенту, а также сочувствие, которое выражается в заботе, вежливости и индивидуальном подходе персонала к клиентам. При этом в разных странах, например, в Индии и Турции, на первое место могут выходить разные параметры в оценке работы клиники пациентами.

«В основе универсальной формулы привлекательности клиники – выгодная стоимость лечения, то есть возможность приобрести услугу за меньшие деньги, стабильно высокое качество медицинской помощи, хорошее знание персоналом иностранного языка и транспортная доступность, причем такой уровень, когда пациента в максимально короткий срок привозят в клинику прямо из аэропорта. У российских клиник сегодня есть огромный потенциал и преимущество в плане оказания полного цикла медицинской помощи. Необходимы консолидация усилий и объединение всех участников рынка, что даст возможность двигаться вперед в развитии медицинского туризма в России», – отметил эксперт «МЕДСИ».

Евгений Лазарев сообщил, что в 2020 году клиники ГК «МЕДСИ» приняли 9 728 иностранных пациентов, оказав услуг на сумму около 400 млн. рублей. По его словам, чтобы выстроить идеальную концепцию клиники для медицинского туризма, нужно развивать два уровня в работе медицинского учреждения – внешний и внутренний. Внешний – это регулярные встречи с иностранными коллегами для обмена передовым опытом; индивидуальное позиционирование для каждой целевой страны, включая маркетинговые материалы; анализ отзывов пациентов, которые лечились в других клиниках; мониторинг медицинских трендов, который позволит внедрить передовые технологии на практике; анализ позиции клиники на мировом рынке.

Внутренний уровень работы клиник включает развитие нескольких сильных направлений клиники, формирование сплоченной команды; получение обратной связи от пациентов; формирование внутренней стратегии развития; обучение сотрудников и развитие общего информационного поля. Чем более успешно развивается внутреннее взаимодействие в команде медицинского учреждения, чем выше уровень коммуникации между коллегами, тем успешнее позиционирует себя клиника на международном медицинском рынке.

После пленарного заседания в различных аудиториях Общественной палаты начались сессии в рамках тематики конгресса, на которых обсуждался практический опыт реализации медицинского туризма на территории РФ, антиковидный тур, международный опыт эффективного маркетинга, страховую защиту медицинских туристов, проблемы нормативно-правовой базы медицинского туризма и сертификацию медицинских центров, а также инновационные технологии в оказании медицинской помощи иностранным туристам в лечебных и санаторно-курортных учреждениях РФ.

В рамках Международного конгресса по медицинскому и оздоровительному туризму «Инмедтур», который прошел в Москве на площадке Общественной палаты РФ, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» и проектным офисом «Медицинский туризм» Союза российских городов. Свои подписи под документом поставили Елена Аксенова, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ и Александра Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов

Целью соглашения является выработка совместных решений, направленных на поиск и содействие в доведении до стадии реализации перспективных проектов в сфере здравоохранения и реабилитации, развитие в городах экспорта медуслуг, в том числе в рамках федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», подготовку и продвижение законодательных инициатив по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения и реабилитации.

«Подписание соглашения с Союзом российских городов – это новый виток нашего развития. В рамках нашей основной деятельности институт занимается методологическим сопровождением проектов развития здравоохранения, а с некоторых пор мы активно развиваем цифровые пространства укрепления здоровья, прогнозирование развития здоровьесберегающих сред городов. Надеюсь, инициирование нашего сотрудничества с Союзом приведет к сетевому сотрудничеству между городами по развитию единого пространства здоровья населения», – отметила Елена Аксенова.

«Сегодня Союз российских городов принимает активное участие в подготовке основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года. Убеждена, что наше сотрудничество с НИИОЗММ будет плодотворным и востребованным в практической работе на благо муниципалитетов и жителей городов», – заявила Александра Игнатьева.

Также было подписано соглашение между конгресс-оператором «Мед Веб» в лице генерального директора Андрея Рябова и Союзом российских городов в лице генерального директора Александры Игнатьевой.

Цель соглашения – развитие сотрудничества в подготовке и проведении медицинских и социально-значимых мероприятий, а также развитие нового проекта «Urban Health. Города России. Комфортная и безопасная среда для жизни».

В дискуссиях на конгрессе приняли участие представители Минздрава России, Координационного центра по реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента», профильных ассоциаций и ММК «Сколково». Эксперты обсудили пути развития медицинского и оздоровительного туризма в стране, механизмы реализации задач по развитию экспорта медицинских услуг и пути оптимизации нормативно-правового регулирования и страховой защиты при оказании медицинской услуги иностранному пациенту в медицинских центрах Российской Федерации.