Итоги года в онлайн-формате

27 ноября в Общественной палате РФ состоялась пленарная сессия IV Международного медицинского инвестиционного форума «Инвестиции в здравоохранение – инвестиции в будущее», на которой были определены вектор и главные цели инвестиционной политики государства в области здравоохранения, защиты здоровья граждан, повышения качеств оказания медицинской помощи.

ПРИВЕТСТВИЯ ФОРУМУ

Модератор сессии, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Круглый обратился к участникам, организаторам и гостям форума с приветственным словом министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в котором было отмечено, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции важно решать задачи, не только продиктованные новой реальностью, но продолжать работу по ключевым вопросам здравоохранения, среди которых реализация инфраструктурных проектов, основанных на принципах государственно-частного партнерства.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и развитию здравоохранения Николай Дайхес, сомодератор сессии, передал приветствие от руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой. В нем была дана высокая оценка ММИФ как авторитетной экспертной площадке, где организаторы здравоохранения, специалисты разных медицинских уровней и ученые могут провести продуктивный для отрасли диалог и формировать основу для дальнейшей стратегии развития отечественного и мирового здравоохранения. «Covid-19 переформатировал мир, и мы должны научиться жить в новой быстро меняющейся реальности. Пандемия заставила каждого пересмотреть не только свои взгляды на собственное здоровье и безопасность, но и расставить новые приоритеты развития во всех сферах жизни, включая, в первую очередь, здравоохранение. Новая реальность вносит коррективы в существующие представления о выборе наиболее важных направлений инвестиций, заставляет расставлять приоритеты для выбора новых направлений инвестиций. Основным критерием жизнеспособности системы здравоохранения становится ее мобильность и способность быстро адаптироваться к новым реальностям.

Необходимыми направлениями для инвестиций в новых условиях являются инвестиции для совершенствования системы мониторинга и прогноза биологических рисков, развитие медицинского искусственного интеллекта и телемедицины, функциональные исследования и подготовка кадров для профессий будущего.

Стратегически важным является создание пула универсальных платформенных решений по разным направлениям, которые при необходимости могут быстро адаптироваться под новые задачи. Это касается фундаментальной науки и создания лекарственных препаратов. Примером такого решения является быстрое создание вакцины «Спутник V», – сказано в приветственном адресе руководителя ФМБА РФ.

Международный медицинский инвестиционный форум и «Российская неделя здравоохранения-2020», в рамках которой прошел 2-й Национальный конгресс по экспорту медицинских услуг, подвели итоги уходящему году

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ОТРАСЛИ

Владимир Стародубов, академик РАН, в своем выступлении обратил внимание на инвестиционную привлекательность сферы медицинских услуг во всем мире.

Наиболее востребованным направлением венчурного инвестирования в развитых странах среди других отраслей экономики является здравоохранение (на 2-м месте после интернет-товаров и услуг и электронной коммерции). В эту отрасль входят: медицинская техника и оборудование, средства медицинского применения, биотехнологии, фармацевтика и лекарственные средства, диагностика заболеваний, разработка лекарственных препаратов, стоматологические товары, производство фармпрепаратов и т.д. Среди отраслей, имеющих корпоративные венчурные фонды, медицинские услуги занимают долю в 33%. Объем и динамика корпоративных венчурных сделок в здравоохранении за 2014-2018 гг. в мире свидетельствует о ежегодном росте на 7-8%, за 5 лет – на 28%.

По распределению количества выходов на IPO компаний, получивших корпоративное венчурное финансирование по отраслям экономики – фирмы, которые занимаются здравоохранением, биотехнологиями и фармацевтикой, – составляют треть.

Подводя итог своему выступлению, академик Стародубов обратил внимание на то, что здравоохранение, медицинская наука и биотехнологии могут являться вполне привлекательным бизнесом для частного капитала.

МОБИЛИЗАЦИЯ НАУКИ

Григорий Трубников, первый заместитель генерального директора Объединенного института ядерных исследований в Дубне отметил, что ситуация с пандемией мобилизовала научный сектор во всем мире. В этом плане важность «умных» систем прогнозирования, в том числе медицинских вызовов, с использованием ИИ и больших данных – приоритетная область исследований.

С февраля этого года ученые института выстраивают активное сотрудничество с министерствами Российской Федерации и научными институтами европейских стран: Италией, Германией, Польшей и Францией.

Ученые последние несколько месяцев активно изучают механизм внедрения коронавируса сквозь мембранные стенки клеток. Совместно с французскими и немецкими коллегами российские ученые-физики получили очень интересные результаты на импульсном реакторе – нейтронном источнике. Эти данные уже сейчас используются для разработки новых вакцин.

Совместно с медицинскими институтами и Курчатовским институтом ведутся исследования в области создания белковых наночастиц для эффективной доставки вакцины в организм с помощью пучков нейтронов. Это инновационное решение будет использоваться при применении вакцин.

С апреля этого года совместно с итальянскими коллегами и министерством промышленности РФ внедряется создание мембран с использованием ядерных пучков, в полимерных пленках делаются туннели, которые не пропускают коронавирус. Эта научная разработка используется в качестве средств защиты медработников в «красной зоне».

Григорий Трубников отметил важность инвестиций в здравоохранение и международного сотрудничества. В заключение он рассказал о том, что институт совместно с Минздравом, РАН, ФМБА и НМИЦ радиологии проектируют создание в Дубне нового инновационного центра ядерных технологий, в котором будут заниматься развитием методов протонной терапии.

МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА

Ильдар Минулин, начальник управления качеством и оценки медицинской деятельности ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора выступил с докладом о менеджменте качества медицинской помощи для расширения экспорта медицинских услуг.

На сегодняшний день институт получает большое количество заявок от организаций, которые хотят заниматься вопросами менеджмента качества, чтобы расширять свои возможности в привлечении пациентов.

Безопасность пациента и медицинских работников в наше время стали ключевыми при организации медицинской деятельности и являются залогом стабильной работы системы здравоохранения.

Безопасность пациента – отсутствие предотвратимых ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижение риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума.

Приемлемый минимум – это консенсус всех заинтересованных сторон с учетом имеющихся текущих знаний, доступных ресурсов и условиях, в которых оказывалась медицинская помощь, с учетом риска отсутствия лечения или другого лечения.

Стандартизация медицинской деятельности является общемировым трендом с 90-х годов прошлого века.

В РФ есть все предпосылки для создания такого стандарта и отдельные примеры организации системы внутреннего контроля и управления качеством деятельности:

  • аккредитация по стандартам JCI (4 медицинских организации в РФ),
  • EFQM Exellence Award (2020 г.);
  • Премия правительства РФ в области качества (2019 г.): 12 организаций, 2 – медицинские.

С 2016 г. институт занимается разработкой практических рекомендаций по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации. Выпущено 5 стандартов с 2016 по 2020 гг.

Разрабатываются рекомендации по отдельным специализациям:

▶ Скорая медицинская помощь.

▶ Онкологическая помощь.

▶ Вспомогательные репродуктивные технологии.

▶ Учреждения родовспоможения.

▶ Заготовка и переливание крови.

Данные стандарты разрабатывает мультидисциплинарная команда с привлечением экспертов-практиков с акцентом на медицинские международные стандарты в области качества медицинской деятельности.

Отдельно Ильдар Минулин выделил 2 стандарта для медицинских лабораторий, которые были разработаны в 2018 г., но особо актуальны в этом году.

Специалистами института сертифицировано 53 организации, проведено 179 аудитов (внешних оценок).

Проблемы, которые выявлены в 221 медицинской организации:

▶ доминирование архаичного подхода к контролю качества, направленного на поиск и наказание виновных, а не решение системных проблем;

▶ недостаток квалифицированных управленцев в сфере здравоохранения6 в том числе управления качеством; имеющиеся компетенции по практическим вопросам управления качеством недостаточны;

▶ непрозрачная и малоэффективная система сбора и учета статистической информации; низкий уровень достоверности получаемой информации;

▶ сохраняется структурный и функциональный подход к оказанию медицинской помощи; игнорирование процессного и системного подходов.

ИТОГИ’2020 ГЧП В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Кирилл Хрянин, замдиректора департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава РФ сообщил о последнем мониторинге его ведомства, по итогам которого в РФ реализуется 180 проектов на различных этапах от стадии инициирования до стадии эксплуатации, в которых инвестор участвует не только в создании объекта, но и его последующей эксплуатации. Заключено 48 концессионных соглашений: 5 соглашений ГЧП с 224 ФЗ и 7 соглашений на основе ГЧП по региональному законодательству. Сумма частных инвестиций составляет 105, 2 мрд руб. Средний срок реализации проекта – 11 лет.

Кирилл Хрянин отметил, что впервые в конце 2019 г. было заключено соглашение о ГЧП в отношении санаторно-курортного комплекса «Кисловодск».

Для развития инфраструктуры здравоохранения Минздравом РФ разработан проект ФЗ «О внесении изменений в статью 37 ФЗ от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», устанавливающий возможность заключения концессионных соглашений без проведения конкурса с медицинскими организациями частной системы здравоохранения, которые осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, более 5 лет непрерывно используют государственное имущество, право владения и пользования которым возникли на основании договора аренды, безвозмездного пользования и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, и надлежащим образом исполняют свои обязанности по указанным договорам.

В отношении 51 заключенных договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении имущества и внебюджетные инвестиции, органы государственной власти субъектов РФ сообщили о целесообразности их трансформации в концессионные соглашения согласно указанному в законопроекте основанию.

Устанавливаемые законопроектом дополнительные требования к концессионным соглашениям (КС):

1. Заключенное КС должно содержать финансовую модель.

2. Если объектом КС является государственное имущество, закрепленное за ГБУЗ на праве оперативного управления, то заключаемое КС не влечет за собой ограничение (невозможность) осуществления данным учреждением деятельности.

3. Заключаемое КС должно содержать все существенные условия КС и обязанности концессионера, предусмотренные №115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

4. Заключаемое КС не должно предусматривать уменьшение инвестиционных обязательств концессионера по сравнению с договорами основаниями.

КОРРЕКТИВЫ В РАЗВИТИЕ

На панельной сессии «Экспорт медицинских услуг: глобальные вызовы» в рамках 2-го Национального конгресса по экспорту медицинских услуг, участники отметили, что пандемия внесла коррективы в планы реализации федерального проекта. Закрытие границ, отсутствие возможностей у медицинских организаций привлекать иностранных пациентов в связи с загруженностью из-за пандемии, невозможность осуществления выставочной деятельности и участия в международных мероприятиях – все это осложняет развитие медицинского туризма.

Вместе с тем, открывая совещание, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ Андрей Гайдеров отметил, что для успешного развития отрасли в новых условиях необходимо усилить межведомственное взаимодействие, устранить барьеры в получении виз с медицинской целью, использовать время пандемии для подготовки необходимых нормативно-правовых документов, усилить экспертную работу, внедрить систему управления качеством и безопасности.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СТОЛИЦЫ

Елена Аксенова, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента в своем выступлении рассказала о цифровой трансформации московского здравоохранения для граждан России и пациентов из-за рубежа.

Институт создал портал «Экспорт медицинских услуг в Москве» – единую площадку для информационно-коммуникационного взаимодействия медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения города Москвы, при развитии экспорта медицинских услуг. Портал – это удобный сервис для информирования иностранных граждан о медицинских центрах столицы – как многопрофильных, так и узкоспециализированных, соответствующих высокому стандарту качества столичной медицинской помощи. Это поможет иностранному пациенту в поиске нужной медицинской услуги и предоставит возможность получить консультации при выборе клиники и врача.

НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента является научным центром и центром медицинской статистики. Здесь создана цифровая платформа для сбора статистической информации медицинских организаций, ведутся мониторинги, регистры, в том числе регистры по иностранным пациентам, анализируются их поведенческие особенности для оказания медицинской помощи.

Институт проводит медико-социологические исследования, в этом году они были проведены совместно с Всемирным банком, ВОЗ, Лондонской экономической школой.

В сотрудничестве с Национальным советом медицинского туризма запущен образовательный курс, разработаны два пособия «Методическое пособие для медицинских организаций системы здравоохранения по работе с медицинскими пациентами» и «Экспорт медицинских услуг».