Первый с нуля

«Белокуриха-2» — первый за постсоветскую историю России курорт, который создается с нуля рядом с «материнским» курортом федерального значения «Белокуриха».

Президент Путин, побывав в Белокурихе в 2016 г., отметил, что развитие санаторно-курортной отрасли сдерживается низкой материально-технической базой большинства российских здравниц. Согласно приведенным им данным, из-за изношенности не используется 46% площадей государственных санаториев, то есть почти половина. Но их восстановление – непростая задача. Объем необходимого финансирования Путин оценил в 37 млрд руб. «Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск – одна из самых актуальных задач»,— пояснил президент. 

Примером «консолидации финансовых усилий» является проект туристического кластера «Белокуриха-2» – первый за постсоветскую историю России курорт, который создается с нуля рядом с «материнским» курортом федерального значения «Белокуриха». Это государственно-частный проект в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». С 2011 г. в создание дочернего курорта «Белокуриха-2» инвестировано около 3 млрд руб., из них – 1,3 млрд средства якорного инвестора АО «Курорт Белокуриха», 1,7 млрд – из средств федерального бюджета на создание необходимой инженерной инфраструктуры. 

За эти годы был построен горный серпантин и сети электроснабжения. Сейчас завершается строительство сетей газо- и водоснабжения и водоотведения. Отели и кафе инвестор планирует запустить в июне 2020 г. Общий объем инвестиций на ввод первой очереди комплекса оценивается в 250 млн рублей. По словам Николая Кавуна, генерального директора компании «Сиблюкс», гостиницы можно было запустить в этом году, но сети газо- и водоснабжения сюда подведут только в следующем. 

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ 

29 августа губернатор Алтайского края переименовал «Белокуриху-2» в «Белокуриху Горную». 

Курорт находится на 3-м месте рейтинга инвестиционной привлекательности «Топ-100 российских здравниц», который ежегодно определяет Ассоциация оздоровительного туризма (АОТ).

Для привлечения новых резидентов к реализации этого проекта, АО «Курорт Белокуриха» выступило инициатором межрегионального инвестиционного форума, который пройдет в Белокурихе 6-7 декабря. Идею поддержали советник президента РФ Игорь Левитин и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Власти региона обещают не только построить внутренние сети, но попытаться привлечь дополнительные федеральные инвестиции на дальнейшее инфраструктурное развитие «Белокурихи Горной». Алтайский край уже подал заявку на участие в конкурсе Ростуризма проекта строительства двух дорог к горнолыжным комплексам на Мишиной горе и горе Глухариная.

«Сейчас нам нужны инвесторы на горнолыжный комплекс «Гора Глухариная». Во-первых, это отличная трасса. Во-вторых, нижняя часть горы уже подготовлена под инфраструктуру. Рядом находится территория в 22 га, которая подлежит застройке. Ряд компаний, в том числе крупных, проявляют интерес к проекту». Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха».

Участниками форума станут не только представители бизнеса, но известные российские спортсмены, которые выскажут профессиональное мнение о развитии горнолыжных комплексов в «Белокурихи Горной». Свое участие уже подтвердили почетный президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев и президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

По мнению представителей регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности, инвестиционный форум подтолкнет бизнес к более активному освоению площадки «Белокурихи Горной».

ОЛИМПИЙСКИЕ ПЛАНЫ

«Белокуриха Горная» оправдывает свое название тем, что средняя высота, на которой строятся ее объекты – 800 м над уровнем моря. Это прекрасная площадка для развития различных спортивных направлений: биатлон, горные лыжи, сноуборд, спортивное ориентирование, скалолазание, гребля и многое другое. Местные радоносодержащие минеральные воды по своему составу больше всего подходят именно спортсменам.

Первым готовым спортивным проектом здесь стал лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы». Он расположен на высоте 1000 м над уровнем моря, благодаря чему спортсмены могут начинать тренировки уже в октябре. Союз биатлонистов России уже рассматривает возможность подготовки спортсменов к Олимпиаде-2022 в Пекине на площадке «Белокурихи-2», учитывая схожие условия и близкий часовой пояс. 

Первый горнолыжный комплекс «Мишина гора» с двумя километровыми трассами здесь запущен в январе 2019 г. Этот комплекс на высоте 800 м над уровнем моря стал самым высокогорным в Алтайском крае. Предполагается, что в будущем горнолыжные комплексы «Мишина гора» и «Гора Глухариная» соединят общая трасса и канатно-кресельная дорога.

«Гора Глухариная» находится на высоте 950 м над уровнем моря с перепадом спуска 300 метров до нижней точки, который позволяет проводить здесь соревнования по слалому и слалому-гиганту. В этом году на комплексе проведены земляные работы, подготовлен основной склон длиной 2 тыс. м с шириной по нормам FIS (Международной федерации лыжного спорта) больше 40 м.

Тестовые заезды на трассе, которая станет самой длинной в Алтайском крае, в горнолыжном комплексе гора Глухариная, на площадке строящегося курорта «Белокуриха-2», начнутся в декабре во время проведения межрегионального инвестиционного форума.

В ближайшие два года планируется установить здесь горнолыжный подъемник. Пока люди будут подниматься сюда на снегоходах и ратраках. Также запланированы два дополнительных склона длиной до 800 м. В перспективе запланировано развитие всей туристической инфраструктуры – гостиниц и других сервисов. Всю необходимую инфраструктуру создадут до 2025 г. И тогда «Белокуриха Горная» сможет забрать к себе до 20% турпотока популярного в Сибири кузбасского горнолыжного курорта Шерегеш.